МВФ озаботился прозрачностью госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ озаботился прозрачностью госбанков

Казна и Политика
425
В частности, речь идет о расширении количества независимых директоров и представительстве интересов миноритарных акционеров в наблюдательных советах рекапитализированных банков.
Повышение уровня корпоративного управления в национализированных банках стало одним из основных условий для согласия МВФ на сохранение их в госсобственности. В первую очередь речь идет о сохранении и развитии в государственных банках института независимых директоров, которые могли бы усилить контроль над рисками, уровень которых, по мнению представителей фонда, в национализированных банках превышает средний по системе.
"Неэффективное управление рисками находит отражение в их повышенной концентрации в расчете на одного заемщика, чрезмерном кредитовании аффилированных и связанных лиц (по указке бизнес-групп, влияющих на госбанки), недальновидной ссудной политике, недостаточном контроле над деятельностью ключевых сотрудников",- сказал собеседник, знакомый с позицией представителей МВФ.
Независимые директора сегодня есть только в банке "Киев", где государству принадлежит около 99% акций. Набсовет Укргазбанка полностью сформирован из чиновников. Однако после увольнения из Минфина замминистра Андрея Кравца и директора управления финансовой политики Владимира Коцюбы, независимые директора могут появиться и там.
Участники рынка полагают, что в банки могут быть назначены экс-топ УкрСиббанка Александр Адарич и экс-топ Индэкс-банка Игорь Францкевич. Укргазбанк, кстати, уже проходил пилотную программу МФК по улучшению корпоративного управления - независимыми директорами в банке в разное время были Юрий Полунеев (на то время - директор Международного института менеджмента), бывший глава Ипотечного банка Ирландии Джон Смит и советник министра экономики Сергей Яременко.
Во Всемирном банке, специалисты которого глубоко "в теме" процессов рекапитализации, кандидатуры высших управленцев не обсуждают. "Мы поддерживаем действие и развитие института независимых директоров в национализированных банках и считаем, что на этих постах должны работать люди, которые смогут помочь правительственным чиновникам управлять банком,- говорит координатор финансовых проектов по Украине, Беларуси и Молдове Всемирного банка Мариус Висмантас.- Кроме того, нужно обеспечить представление в наблюдательных советах интересов миноритарных акционеров, если они имеют на это право".
Появление представителей миноритарных акционеров в наблюдательном совете ожидается в Укргазбанке (около 13% акций банка сегодня контролируются компаниями, близкими к Василию Горбалю). "Согласно новой редакции закона об акционерных обществах, акционер, имеющий более 12,5% акций, имеет право быть представленным в набсовете банка,- говорит аналитик ИК "Интерфон" Виктория Кернеш.- Поэтому это ожидаемое решение".
По словам высокопоставленного источника в Нацбанке, предложение по миноритариям не встретило возражений, так как у НБУ нет претензий к прежним собственникам. По данным чиновника, с октября 2008 до февраля 2009 гг. банк получил от НБУ рефинансирование в размере 1,78 млрд. грн., в то время как депозитный портфель уменьшился на 2,2 млрд. грн.
"Прежние собственники банка покрыли разницу за счет погашения кредитов на 510 млн. грн., а затем банк добровольно пошел на рекапитализацию. В результате - проблем с выводом активов не было, как это было в некоторых других финучреждениях",- говорит нацбанковец.
Скорее всего, представители частных акционеров (Фирташа) появятся и в набсовете банка "Надра", если процесс его рекапитализации завершится успешно. "Это нормальная ситуация: люди сохранили репутацию, вели работу по оздоровлению банков, и имеют полное право влиять на принятие решений в них",- говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
По мнению председателя правления банка "Хрещатик" Дмитрия Гриджука, расширение количества независимых директоров и решение вопроса с представлением интересов миноритарных акционеров, о чем уже давно говорят, позитивно повлияет на перспективы национализированных банков. "Мировая практика представления интересов миноритариев и наличие в наблюдательном совете банка независимого директора, имеющего авторитет и опыт, повышает доверие к банку со стороны иностранных партнеров и кредиторов. А доверие в банковской системе - это доступ к ресурсам, снижение процентных ставок и новые клиенты",- говорит банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас