Кризис маскируют льготами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис маскируют льготами

Аграрный рынок
506
Кабмин Николая Азарова продолжает искать дешевые ресурсы для АПК в канун посевной кампании. Ранее правительство настаивало на том, чтобы деньги на сев ярых культур аграриям дали зернотрейдеры. Предполагалось, что они поступят к крестьянам после заключения форвардных контрактов на закупку еще не выращенного зерна. Теперь кредитовать будущий урожай будут еще нефтяники и химики.
"Для обеспечения нефтепродуктами подготовлен проект распоряжения, по которому предусмотрено поставить сельскохозяйственному производителю топливо: 100 тыс. т дизельного топлива и 60 тыс. т бензина по льготным ценам",- сообщил глава правительства Николай Азаров. Что кроется под формулировкой "льготное топливо", пока неизвестно. Но в Минагропроде посчитали, что для нужд посевной необходимо 418 тыс. т дизтоплива и 110 тыс. т бензина.
Куда яснее выглядят намерения Кабмина обеспечить село дешевыми удобрениями. "Мы намерены продолжить практику заключения меморандума с производителями минеральных удобрений в части их удешевления. Уже подготовлен проект распоряжения правительства в отношении обеспечения сельхозпроизводителей минеральными удобрениями по льготным ценам",- констатирует премьер-министр. Он же уточняет, что химпредприятия смогут снизить цены за счет частичного погашения задолженности перед НАК "Нефтегаз Украины" за потребленный газ.
Согласно имеющемуся у "і" проекту распоряжения, Кабмин обязывает "Нефтегаз Украины" "приобрести минеральные удобрения (аммиачную селитру, карбамид) у отечественных игроков в счет погашения задолженности химпредприятий перед НАК "Нефтегаз" за потребленный газ, которая сложилась по состоянию на 1 февраля 2011 г.". По данным "і", на начало этого года долги азотных предприятий перед НАК составили около 2 млрд. грн. На это указал источник в Минпромполитики. По его словам, львиная доля долга висит на предприятиях предпринимателя Дмитрия Фирташа. Речь идет о "Ровноазоте" и недавно приобретенных концерне "Стирол" и ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". Долг последнего по состоянию на 1 января исчисляется суммой в 500 млн. грн.
Идея Азарова следующая: Аграрный фонд осуществляет закупку удобрений у "Нефтегаза" за счет средств спецфонда госбюджета, и затем с помощью Минагропрода распределяет их между регионами согласно поданным заявкам сельхозпроизводителей.
Примечательно то, что у химиков "Нефтегаз" должен приобрести удобрения по себестоимости. Аналитики посчитали, сколько дешевых удобрений может поступить в АПК, согласно разработанному механизму.
"В этом случае аграрии могли бы рассчитывать на приобретение 500 тыс. т селитры и не более 50-70 тыс. т карбамида",- говорит начальник департамента АПК и химпрома ГИАЦ "Госвнешинформ" Дмитрий Гордейчук. Бартерные расчеты с "Нефтегазом" будут основываться на стоимости селитры на уровне 3 тыс. грн. за 1 т и карбамида - 3,7 тыс. грн. за 1 т, что ниже нынешних отгрузочных цен на заводах. Указанные объемы селитры примерно на 40% покрывают потребности АПК, карбамида - лишь на шестую часть.
Казалось бы, благое дело - обеспечить аграриев дешевыми удобрениями. Но беда заключается в том, что никакого экономического эффекта от такого бартера ни аграрии, ни тем более химики не почувствуют. Дело в том, что такие поставки могут быть осуществлены не ранее апреля. "Мартовский объем удобрений уже продан заводами, соответственно, можно говорить лишь о тех объемах, которые будут произведены в марте на апрель",- говорит Дмитрий Гордейчук. Именно поэтому он опасается, что удобрения попадут к фермерам лишь под конец посевной кампании, когда удобрения в принципе не будут нужны сектору так сильно. Химики же столкнутся с дефицитом оборотных средств, который к окончанию сезона посевной усугубится падением цен на удобрения на внешних рынках. "Для нас это просто катастрофа - мы едва вышли на минимальную рентабельность в сезон внесения удобрений, как обрастем новыми долгами",- обеспокоен представитель одного из химпредприятий Фирташа.
Схема сотрудничества аграриев и химиков с Аграрным фондом уже внедрялась в 2009-2010 гг. и имела печальный опыт. Достаточно вспомнить тот факт, что эта организация так и не удосужилась вывезти объемы селитры из складов "Стирола" в 2010 г. - удобрение потеряло товарный вид, так и не поступив на нужды АПК. На этот раз правительство наступает на старые грабли, впутывая в схему еще и газового монополиста, в то время как существуют более действенные механизмы адекватного ценообразования. "В условиях ежегодного ресурсного голодания АПК выходом из ситуации было бы введение в систему общения "химики-аграрии" такого инструмента, как биржа. Он прекрасно себя показал в соседней России и снял все вопросы по "неправильному" ценообразованию в химическом секторе, с которым ежегодно в канун посевной борется государство",- считает Дмитрий Гордейчук.
Свою позицию относительно кредитования села в счет собственных оборотных средств компания Дмитрия Фирташа DF Group пока выразить не готова. Но можно предположить, что вряд ли в таком виде механизм придется по вкусу бизнесмену, стремящемуся выстроить эффективный химический холдинг в азотной отрасли. Почему-то так получилось, что на стадии формирования решения химики были вне процесса - их поставили перед фактом. Очевидно, аграрное лобби оказалось сильнее.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас