Украинские овощи исчезают с прилавков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские овощи исчезают с прилавков

Аграрный рынок
3141
В ближайшие две недели из-за морозов с поставками овощей так называемого "борщевого набора" в супермаркетах могут быть перебои.. По словам начальника отдела управления категорией "Овощи и фрукты" компании "Фудмаркет" (сеть "Велика Кишеня") Оксаны Майдановой, это связано с низким предложением овощной продукции на внутреннем рынке. Большинство сельхозпроизводителей предпочтет не рисковать с отгрузкой своей продукции при таких погодных условиях
"Обычный грузовой транспорт не в состоянии доставить овощи при минусовой температуре в нужной товарной кондиции", - объясняет эксперт аграрных рынков (растениеводство) Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен.
В то же время сетевые супермаркеты, даже при наличии собственных распределительных центров, запастись свежими овощами на две-три недели наперед заранее не сумели, так как поставки этой продукции должны осуществляться раз в два-три дня.
Оксана Майданова говорит, что сейчас отмечается дефицит по закупкам практических всех овощей и фруктов отечественного производства. "В феврале в Украину уже заехала белокочанная капуста из Грузии. В ближайшее время начнутся поставки картофеля - из Египта и яблок - из Польши", - сообщила "Комментариям" эксперт.
Из-за нестабильных поставок цены на овощи в супермаркетах и на рынках, по оценкам УКАБ, вырастут в среднем на 10-15%. Роман Сластен ожидает, что рынок снова активизируется после окончания морозов.
Кстати, по информации аналитиков АПК-Информ: овощи и фрукты, за последний год овощи из борщевого набора подорожали на 17%. Основной вклад в рост стоимости этих традиционных овощей внесли картофель и капуста - плюс 25% и 22% соответственно.
Представители торговых сетей полны пессимизма. Они утверждают, что в ближайшие месяцы не удастся запастись дешевыми овощами, а цены на капусту и картофель продолжат расти.
Отечественного товара не хватает по ряду причин. Первое - неблагополучные погодные факторы прошлым летом, из-за которых многие овощи сгнили прямо в полях. Второе - в этом маркетинговом году украинские сельхозпроизводители и посредники массово вывозят овощи и фрукты на российский рынок.
Отечественным производителям намного выгоднее сбывать свою продукцию на соседнем рынке. Во-первых, цены на нее там гораздо выше - в среднем в полтора-два раза.
Во-вторых, в отличие от отечественных сетевиков, россияне рассчитываются за овощи с фермерами и садоводами сразу наличкой (а не потом и по безналу).
И, в-третьих, с целью борьбы с продовольственной инфляцией РФ недавно ввела нулевую экспортную пошлину на овощи (капусту, картофель). В то же время в Украине ввозная пошлина на капусту 47 евроцентов за килограмм. То есть, дополнительные 5 гривень при ввозе этой капусты из Польши по закупочной цене в 4-4,5 грн./кг, нужно при импорте заплатить государству. Разумеется, при таких условиях украинская капуста также подскочила в цене практически вдвое - с 4,5 грн./кг до 7,5-8 грн./кг.
На подходе - подорожание другого стратегически важного для украинцев овоща - картофеля, экспорт которого из Украины активизировался за последние несколько месяцев. К примеру, только за январь текущего года было вывезли 4 тыс. т картофеля. Учитывая, что за весь 2010 год объемы его экспорта составили всего 6 тыс. т (из них 1,2 тыс. т - в декабре), это довольно много. Картофелеводов привлекают цены, предлагаемые российскими покупателями, - порядка 8-9 грн./кг.
Кроме того, нельзя забывать, что картофельные регионы серьезно пострадали прошлым летом из-за погоды. Эксперты из УКАБ считают, что в 2010-м урожай снизился не на 5% (о чем так бодро отрапортовало Минагрополитики и продовольствия), а в среднем на 15%. "Сейчас его хватает лишь потому, что фермеры начали реализовывать потребителям кормовой картофель, который обычно используют на корм скоту", - рассказывает Роман Сластен.
Еще одним дефицитным товаром на внутреннем рынке стали сегодня яблоки. Несмотря на их хороший прошлогодний урожай, недостаток этой продукции отчетливо демонстрируют ценники. "В среднем килограмм яблок стоит на 3-5 грн. дороже, чем год назад", - говорит Оксана Майданова.
Причины те же - засушливое лето и РФ: часть яблок еще летом сгорели на деревьях, а львиная доля собранного урожая оказалась для длительного хранения непригодной, испортившись уже через несколько месяцев. "За оставшимся урожаем отечественных яблок и капусты у фермеров очереди из автомобильных фур. При этом производители соглашаются отгружать их только по 100% предоплате", - отмечает Оксана Майданова. По безналу рассчитываться фермеры не желают сейчас даже речи не идет. Поскольку многие сети оплату наперед или сразу по факту закупки сегодня не практикуют, украинцам за овощами придется топать по морозу на рынки. Причем не только за прошлогодними, но и за тепличными томатами и огурцами, сезон которых начинается со второй половины февраля.
Как отмечает исполнительный директор ЗАО "Змиевская овощная фабрика" Сергей Лунин, у отечественных тепличных хозяйств плохо выходит налаживать сотрудничество с торговыми сетями. "Последние не хотят менять устоявшиеся подходы и предпочитают работать с импортными овощами", - подытоживает он.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас