Ярославский рассказал о подготовке Харькова к Евро-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ярославский рассказал о подготовке Харькова к Евро-2012

Казна и Политика
342
В рамках официального визита Виктора Януковича в Харьков координатор и генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский доложил о ходе работ на харьковских объектах Евро-2012. Как отметил в своем вступительном слове глава государства: "Александр Владиленович расскажет о том, что на Харьковщине делается".
Президент группы DСН и ФК "Металлист" положительно оценил опыт частно-государственного партнерства по проектам реконструкции стадиона "Металлист" и Международного аэропорта "Харьков". Он также проинформировал собравшихся о ходе работ на отдельных объектах Евро-2012 в Харькове: "Что касательно аэропорта, сегодня полным ходом ведется завершение строительства харьковского аэропорта. Я без ложной скромности скажу, что это будет один из лучших аэропортов нашей родной Украины. Фактически это будет три терминал".
Отдельное внимание Александр Ярославский уделил финансовым параметрам подготовительных процессов: "В цифрах о частно-государственном партнерстве: государство вкладывает во взлетно-посадочную полосу 1 миллиард 100 миллионов гривен, из которых на сегодня выделено 400 миллионов. Идет рабочий процесс, оставшиеся 700 миллионов до конца года наверняка тоже будут освоены. В свою очередь, DCH как частный инвестор вложила700 миллионов, и нам осталось вложить всего порядка 10 %. То есть это где-то паритетные цифры 1 миллиард 100 миллионов - 700 миллионов". Он также подчеркнул, что частно-государственное партнерство позволило построить необходимый и городу, и для Евро-2012 стадион "Металлист". "В цифрах это выглядит примерно так: частный инвестор 240 миллионов, государство - 520, тоже соразмерные цифры", - отметил Ярославский.
Президент DCH отчитался также о своих частных инвестициях в проекты, которые реализуются в рамках подготовки Харькова к Евро-2012, в частности о пятизвездочной гостинице на площади Свободы на 180 мест, где будет размещаться штаб УЕФА.
В заключение Александр Ярославский рассказал о новых объектах спортивной инфраструктуры ФК "Металлист", которые также являются объектами Евро-2012 и о самом клубе: "Сегодня уже сдана база ФК "Металлист", где будет размещена одна из команд-участниц турнира. Приезжали представители сборной команды Испании: они были удивлены нашей базой и с удовольствием хотят подписать с нами контракт на проживание. Построена Детская футбольная академия, где во время Евро-2012 будут размещены технические службы. То есть Харьков готовится семимильными шагами к этому грандиозному событию". Отдельно Ярославский пригласил президента Украины на домашний матч Лиги Европы, который "Металлист" сыграет в Харькове с "Байером" (Германия).
Тему участия ФК "Металлист" в подготовке Харькова к Евро-2012 продолжил ректор Харьковского национального университета им. Каразина Виль Бакиров: "Серьезной задачей для коллективов ВУЗов является также участие в подготовке к Евро-2012. Я хочу сказать, что есть совместный проект ВУЗов города Харькова и ФК "Металлист", называется "Навстречу друг другу", в рамках которой ведется большая работа в подготовке и болельщиков, и волонтеров и многого другого".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас