Медведев внес в Думу закон о стократных штрафах за взятки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев внес в Думу закон о стократных штрафах за взятки

Казна и Политика
155
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому за получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы до стократной суммы от суммы подкупа, но не более пятисот миллионов рублей, передает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется новой главой о правовой помощи по делам об административных правонарушениях при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий, прежде всего в отношении юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки.
Правительство РФ и Верховный cуд РФ дали положительные отзывы на данный проект.
Проект обсуждался на заседании Совета при президенте РФ по противодействию коррупции под председательством Медведева 13 января.
В ноябре прошлого года в своем послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что взяточников не удерживает даже лишение свободы на 12 лет. По его словам, экономические наказания могут быть эффективнее. В связи с этим президент предложил ввести штрафы до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки. Кроме того, он заявил, что посредничество во взятках также необходимо внести в Уголовный кодекс.
При этом в конце года в интервью газете "Ведомости" президент сообщил, что успехов по борьбе с коррупцией в России "почти нет".
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас