Залог в 1 млн грн на выборах в ВР - шанс прекратить обман избирателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Залог в 1 млн грн на выборах в ВР - шанс прекратить обман избирателей

Казна и Политика
261
Одной из основных новел избирательного кодекса должно стать введение залога в 1 млн грн для партий, принимающих участие в выборах в Верховную раду (ВР), а сами парламентские выборы должны проходить по смешанной системе, считает лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак.
"Двадцать лет существования парламентской системы в Украине красноречиво показали, что количество реально действующих партий в стране можно сосчитать на пальцах двух рук. Практически все неактивные партии выползают на информационную поверхность и мозолят глаза избирателям исключительно в преддверии очередных парламентских выборов. Причем зачастую - в качестве технологических проектов для запутывания людей, оттягивания голосов у крупных политических партий или у партий идеологического толка", - считает он.
По его мнению, введение в избирательном кодексе залога в 1 млн грн позволит исключить из избирательного процесса большую часть технологических проектов, нивелировать механизм запутывания электората и повысить уровень ответственности политических партий.
Также, по мнению Прогнимака, парламентских выборы 2012 г. необходимо проводить по мажоритарно-списочной системе. "Списочная система выборов в парламент, апробированная в 2006 и 2007 гг., полностью себя дискредитировала. Украинцы красноречиво увидели, что списки составлялись горсткой партийных лидеров по принципу "кум-сват-брат", и в итоге никто из депутатов ни за что не отвечает перед людьми. Поэтому возвращение к частичной мажоритарной системе, когда конкретный депутат избирается в своем округе и несет ответственность перед своими избирателями, является оптимальным в реалиях низкой политической культуры украинского истеблишмента", - отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас