Эксперт: Запуск нефтепровода "Одесса-Броды" - серьезный сигнал для Европы и России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Запуск нефтепровода "Одесса-Броды" - серьезный сигнал для Европы и России

Энергетика
639
Запуск нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме является достаточно серьезным сигналом для России и Европы, - заявил независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Кабинета министров.
" Начало работы нефтепровода – это сигнал, что Украина от деклараций перешла к конкретным действиям", - отметил эксперт. - В условиях, когда мировые цены на нефть неуклонно растут, Европа по-новому может рассмотреть проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), который предусматривает альтернативный маршрут транспортировки каспийской нефти через территорию Украины. Уже в этом году к существующим контрактам на транзит 4 млн тонн азербайджанской нефти в Беларусь Украина может добавить транзит как минимум 3 млн тонн для европейских нефтеперерабатывающих заводов".
В частности, по словам Землянского, Украина может в ближайшее время на межправительственном уровне с Польшей поставить вопрос транспортировки каспийской нефти нефтепроводом "Южная Дружба" в направлении Словакии, Чехии, Венгрии и других потребителей Центральной и Восточной Европы в рамках первого этапа проекта ЕАНТК.
"В этом году должны поступить дополнительные объемы азербайджанской нефти в украинские НПЗ. В прошлом году на переговорах в Баку были обнародованы намерения относительно возможного увеличения вдвое поставок легкой каспийской нефти на Кременчугский НПЗ", - отметил эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас