Европа в 2010 г. показала вялый рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа в 2010 г. показала вялый рост

Казна и Политика
286
Статистическое агентство ЕС Eurostat сообщило, что, по предварительным данным, в 2010 г. экономика всех 27 стран - членов ЕС - выросла на 1,7%, при этом в четвертом квартале рост составил 2,1%. Экономика 17 стран зоны обращения единой европейской валюты (евро) в октябре-декабре 2010 г. увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3%, или на 2% в годовом исчислении (к октябрю-декабрю 2009 г.).
Крупнейшая в Европе экономика Германии в последнем квартале 2010 г. выросла на 0,4%, замедлившись после роста на 0,7% в третьем квартале. В годовом исчислении ВВП Германии вырос на 4%. Разочарование от итогов квартала в Германии немедленно отразилось на курсе единой европейской валюты - сразу после публикации данных он отступил перед долларом до уровня $1,349/EUR1. Ослабел евро и к иене, и к швейцарскому франку.
Однако несмотря на реакцию финансового рынка, аналитики не склонны драматизировать ситуацию с состоянием экономики Германии. "Единственная существенная причина замедления темпов роста - зимняя погода. Нет повода для беспокойства, экономика просто взяла паузу",- считает эксперт из UniCredit Андреас Риз. "Это не затянется надолго, и это не конец восстановления экономики. Зимняя погода замедлила дела, однако уже в первом квартале мы должны увидеть более высокие темпы роста",- говорит аналитик Кристоф Вейл из германского Commerzbank. По его мнению, рост ВВП в январе-марте 2011 г. составит 0,7-0,8% при условии восстановления строительного сектора. По итогам всего 2011 г. эксперт прогнозирует рост экономики Германии примерно на 3% (после роста на 3,5% в 2010 г.).
Экономика Франции, по данным Национального статистического бюро Insee, в октябре-декабре 2010 г. выросла на 0,3%, как и в предыдущем квартале. По итогам 2010 г. рост экономики Франции составил 1,5%. Аналитик банка ABN Amro Жюст Бомон говорит, что во Франции довольно неплохо показывает себя потребление домохозяйств - во многом за счет оживления на автомобильном рынке. Кроме того, заметно улучшился экспорт по мере оживления торговли Франции с Германией и Китаем. "Несмотря на разочарование от основного показателя, если мы копнем глубже, то цифры окажутся лучше, чем на поверхности",- считает он.
Не так оптимистично перспективы экономики Франции оценивает аналитик банка BNP Paribas Доминик Барбе. По его словам, позитивный эффект от роста автопродаж будет скорректирован в первом квартале, и факторы роста будут уже другими. И хотя промышленные исследования вроде бы обещают хорошие результаты для промышленности по итогам квартала, эксперт проявляет осторожность в оценках. "Исходя из сегодняшнего положения, думаю, что будет весьма проблематично достичь роста 2% по итогам года",- полагает господин Барбе.
По данным Eurostat, ВВП Великобритании в четвертом квартале 2010 г. неожиданно снизился на 0,5%, однако оказался все же на 1,7% больше по сравнению с данными 2009 г. Экономика Италии в четвертом квартале выросла только на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, или на 1,3% в годичном исчислении. Проблемная Испания сумела преодолеть стагнацию третьего квартала, и по итогам октября-декабря ее ВВП прибавил 0,2% в квартальном, или 0,6% в годичном исчислении.
Самый глубокий спад наблюдался в Греции, которая тянет вниз статистику по ЕС и зоне евро. Греческая экономика все еще пребывает в рецессии, и четвертый квартал 2010 г. не стал исключением. В октябре-декабре ВВП Греции сократился еще на 1,4% после снижения на 1,7% в третьем квартале.
Неприятный сюрприз преподнесла и экономика Португалии, которая после трудного роста по 0,2% в течение двух кварталов подряд скатилась к отрицательным показателям. По итогам четвертого квартала 2010 г. ВВП Португалии сократился на 0,3%.
Успешный экономический рост наблюдался на севере Европы. Лидерами квартального роста ВВП стали страны Прибалтики. После сильного спада в период кризиса они восстанавливают потерянное. Так, экономика Эстонии прибавила за квартал 2,3%, Литвы - 1,7%, а Латвии - 1,1%. Европейским лидером экономического роста стала Финляндия, ВВП которой вырос в четвертом квартале на 2,5%. Однако пока что нет данных из Швеции, которая, как ожидается, также может продемонстрировать высокие показатели экономического роста.
Профицит торгового баланса 17 стран зоны евро по итогам 2010 г. составил всего EUR0,7 млрд. Экспорт из зоны евро увеличился до EUR1,5347 трлн. (+20%), а импорт - до EUR1,534 трлн. (+22%). В итоге был достигнут практически идеальный баланс торговли, когда разрыв между экспортом и импортом сократился до минимума.
Структура торговли Евросоюза в январе-ноябре 2010 г. показывает, что самый крупный профицит у ЕС в торговле с США (+EUR67 млрд.), Швейцарией (+EUR18,5 млрд.) и Турцией (+EUR16,8 млрд.). Лидером же по формированию торгового дефицита ЕС является Китай (-EUR154,8 млрд.), за ним следуют Россия (-EUR61,2 млрд.) и Норвегия (-EUR33 млрд.). Основным экспортером в ЕС стала Германия - локомотив европейской экономики. В январе-ноябре германский торговый профицит составил EUR140,3 млрд. Наибольший в Европе торговый дефицит - у Великобритании, который за 11 месяцев 2010 г. составил EUR105,4 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас