МВФ может выделить Украине очередной транш кредита через 2 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ может выделить Украине очередной транш кредита через 2 недели

Казна и Политика
754
Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) может предложить Украине очередной транш кредита уже через 2 недели. Об этом в ходе пресс-конференции заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.
"В рамках программы 15-16 млрд долл. должны быть переданы Украине. 3,4 млрд долл. будут в этом конкретном транше. Анализ проделан и подписано 1,6 млрд долл. в виде кредита Украине... Были обсуждены многие вопросы, однако, это обсуждение должно еще какое-то время продлиться. Две недели примерно займет обсуждение всех неурегулированных вопросов. И в результате, я надеюсь, можно будет... предложить (Украине) очередной транш кредита МВФ", - заявил Альер.
Отметим, вчера, 15 февраля, по итогам работы миссии фонда в Киеве, МВФ и Кабмин согласовали график более постепенного повышения тарифов на газ и намерены определить компенсационные бюджетные меры для покрытия общего дефицита государственного бюджета Украины в размере 3,5% ВВП в 2011 г. "Обсуждение данных мер продолжится в течение ближайших нескольких недель с целью предоставления результатов пересмотра программы совету директоров МВФ", - говорится в заявлении главы миссии МВФ в Украине Таноса Арванитиса.
МВФ ожидает, что в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, а внедрение административной реформы продолжится.
В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров по результатам встречи с миссией МВФ заявил, что правительству и представителям миссии удалось достичь компромисса по большинству пунктов проекта меморандума об экономической и финансовой политике правительства Украины.
Напомним, 22 декабря 2010 г. МВФ в Вашингтоне рассмотрел вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины и предоставлении второго транша кредита. В частности, совет директоров принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.
Со времени получения первого транша кредита в 15,15 млрд долл. МВФ в августе 2010 г. украинское правительство повысило цены на газ, а также отменило мораторий на применение пени на задолженность по услугам жилищно-коммунального сектора. В Кабинете министров Украины согласовали вопрос пенсионной реформы. Таких шагов требовали в МВФ.
Программа stand-by была утверждена 29 июля 2010 г. 15,8 млрд долл. были выделены в поддержку программы правительства, которая предусматривает экономическое урегулирование и реформы. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. Украина уже получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 млрд долл. Условия кредита предусматривают целый ряд экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. и до 2,5% - в 2012 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас