Янукович не сможет удвоить ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович не сможет удвоить ВВП

Казна и Политика
861
Обещание Президента ежегодно наращивать номинальный валовой продукт на 100 млрд гривен – пример экономической безграмотности.
Об этом рассказал Владимир Дубровский, старший экономист CASE-Украина.
"Если мы говорим о номинальном ВВП, то мы его можем удвоить вообще в течение года. Напечатать денег и ускорить инфляцию. Ведь только инфляция нам может добавить обещанные 100 млрд гривен. Все экономисты, которые пишут слово "профессор" через одну "ф", считают ВВП в реальных ценах. То есть, увеличение ВВП на 100 млрд гривен в номинальных ценах при увеличении инфляции даже ниже 10% достигается автоматически в том случае, если никакого экономического роста нет вообще. Тут вопрос состоит в том, что при среднем росте 7% в год за счет кумулятивного накопления процентов за 10 лет можно удвоить ВВП. Но, подчеркиваю, только в реальном выражении", - сказал экономиcт.
По словам Дубровского, учитывая нынешнюю экономическую политику властей, Украине не удастся выполнить план Януковича.
"Заявления о том, что мы на 100 млрд гривен увеличим ВВП - это из разряда экономических анекдотов. Это говорит о полной экономической безграмотности. Ведь рост в номинальном выражении – это не достижение. Мы его можем показать за год с помощью инфляции и печатания денег. Но в реальности это показывает, что растут цены, что у инвесторов нет уверенности в своих инвестициях. Пока власти ведут антирыночные реформы. И тут один вопрос - удержать рост экономики хотя бы на существующем уровне (пусть и при низкой сравнительной базе). Пока мы не можем вообще даже догадываться, за счет чего Янукович удвоит ВВП. Россия уже села в лужу, когда обещала удвоить ВВП. Но их прогнозы были рассчитаны на рост энергоресурсов. Ресурсов для резкого роста ВВП, как это было в начале века, в Украине сейчас нет, кроме, возможно, агробизнеса. Но мы видим, что сегодня он полностью зажат чиновниками" - заявил Дубровский.
Напомним, госбюджет Украины на 2011 год предусматривает рост ВВП на 4,5%. В номинальном выражении ВВП составит 1,253 трлн гривен. Госбюджет 2010 года был в номинальном выражении рассчитан 1,083 трл гривен. Однако, эта сумма была рассчитана на основе прогноза роста в 3,7% ВВП. Но, согласно последним данным Госстата, рост валового внутреннего продукта в прошлом году составил 4,2%. Правда, при этом Госстат пока не называет цифры макропоказателя в денежном выражении.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас