Коммунальщики задолжали за тепло 5 миллиардов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коммунальщики задолжали за тепло 5 миллиардов гривен

Энергетика
124
Долги предприятий коммунальной теплоэнергетики перед ДК "Газ Украины" за природный газ, потребленный с начала текущего отопительного периода, составляют 4,94 миллиардов гривен.
В пресс-службе ДК "Газ України" отмечаетили, что, по данным оперативного мониторинга, уровень оплаты теплоэнергетикой стоимости потребленного с 1 октября 2010 года природного газа составляет лишь 43%.
Наибольшую задолженность за газ накопили перед компанией предприятия ТКЭ 13 регионов. В частности, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Запорожской, Одесской, Львовской, Киевской, Полтавской, Житомирской, Черниговской, Сумской областей, а также АР Крым.
Задолженность столичной энергокомпании АЭК "Киевэнерго" за с 1 октября прошлого года составляет 1,44 миллиарда гривен.
Самый низкий уровень расчетов за потребленный в текущем отопительном сезоне природный газ отмечается также у предприятий Закарпатской, Луганской, Донецкой, Кировоградской, Житомирской, Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Харьковской областей, города Севастополь и АР Крым.
ДК "Газ Украины" обращает внимание руководства местных органов власти на то, что оплаченные гражданами средства за потребленную тепловую энергию своевременно в компанию не поступают. Компания требует от руководителей предприятий ТКЭ-должников обеспечить полные расчеты за потребленный природный газ.
С целью укрепления дисциплины газопотребления и расчетов за природный газ предприятий ТКЭ, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует перед Кабинетом министров Украины вопрос относительно привлечения к ответственности руководителей предприятий ТКЭ-должников.
Согласно положениям статьи 13 закона "О теплоснабжении", ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления. В соответствии с требованиями постановления Кабинета министров №1729, импортированный природный газ реализуется в Украине лишь при условии стопроцентной оплаты потребителями использованного природного газа.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас