iTrader: Индекс UX потерял 0,32% на фоне негативных новостей из Ирана и Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Индекс UX потерял 0,32% на фоне негативных новостей из Ирана и Европы

Фондовый рынок
124
Во вторник, 15 февраля, торги на украинском фондовом рынке завершились разнонаправленным движением биржевых индексов. По итогам дня индекс Украинской биржи просел на 0,32% до уровня 2832,94 базисных пункта, индекс ПФТС вырос на 0,22% до уровня 1120,83 пункта.
"В начале торговой сессии на Украинской бирже индекс UX нацелился на новые вершины, подталкиваемый возобновившимися покупками в акциях Укрнефти, однако энтузиазм был очень скоро исчерпан и, не достигнув вчерашних максимумов, Укрнефть и индекс UX потеряли завоеванные с утра позиции.
Давление на рынки в течение дня оказывала информация о начавшихся акциях протеста в Иране, где, по мнению обозревателей, разыгрывается египетский сценарий, что усилило беспокойство инвесторов относительно дальнейшей стабильности на Ближнем Востоке", - рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Европа также не давала поводов для оптимизма. Опубликованные данные об объемах ВВП Франции, Греции, Германии и Италии разочаровали игроков, поскольку значения были хуже консенсус-прогнозов, как, впрочем, и предварительный ВВП Евросоюза, который показал рост на 0,3%, в то время как ожидания составили 0,4%. Далее на арену вышла статистика из США, прибавив пессимистических настроений на фондовые площадки.
По информации Статбюро, объем розничных продаж в январе сократился по сравнению с предыдущим периодом, а прирост составил всего 0,3% против прогноза 0,5%. Также более прогноза увеличились объемы товароматериальных запасов, прирост которых составил 0,8% против 0,4% в предыдущем отчетном периоде, нивелируя достижения по росту ВВП.
В конце дня украинские инвесторы отреагировали увеличением продаж на негативное открытие американских площадок, что и привело к снижению индекса UX, который имел все шансы закрыться возле нулевой отметки.
Большинство бумаг индексной корзины Украинской биржи закрылось сегодня в красной зоне. Лидировали в снижении акции Стахановского вагоностроительного завода и Концерна Стирол, которые подешевели на 2,08% и 1,74% соответственно. Наибольший рост сегодня показали акции Мотор Сич, которые подорожали на 2,39%. На втором месте бумаги Донбассэнерго с результатом 0,92%. Среди бумаг второго эшелона хорошую динамику сегодня показали акции Богдан Моторс (+7,84%), поддержку которым оказала публикация отчетности за 4 квартал с результатом 46,9 млн грн. чистой прибыли. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 290 млн. грн., доля срочного рынка составила 95,7 млн. грн.
В среду на рынки по-прежнему будет оказывать влияние развитие ситуации на Ближнем Востоке, а среди макростатистики, которая ожидается в течение дня, стоит выделить данные по рынку недвижимости и информацию о загрузке производственных мощностей США.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас