Суд отказал адвокату Данилишина в закрытии уголовного дела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отказал адвокату Данилишина в закрытии уголовного дела

Криминал
188
Печерский суд Киева отказал адвокату экс-министра экономики Богдана Данилишина в закрытии уголовного дела против его подзащитного.
Адвокат бывшего министра экономики Богдана Данилишина не смог добиться закрытия уголовного дела против его клиента, которое было возбуждено в связи с закупкой нефтепродуктов у коммерческой компании "Анчар Групп" для Министерства обороны.
Печерский районный суд отклонил доводы защиты, оставив в силе постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела.
Напомним, 13 января Чехия предоставила политическое убежище Богдану Данилишину.
Ранее, 18 января Глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко заявил, что, несмотря на предоставление Чехией экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища, Генеральная прокуратура Украины не намерена закрывать против него уголовное дело.
14 января Богдан Данилишин был освобожден в Чехии из-под стражи в связи с предоставлением ему статуса политического беженца.
В августе 2010 года Данилишин был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии на основе запроса в Интерполе.
Генпрокуратура расследует в отношении Данилишина уголовное дело, возбужденное по факту причинения им убытка государству на 4,5 миллиона гривен при согласовании ГП "Международный аэропорт „Борисполь“ применения процедуры закупки у одного участника. Украинская оппозиция считает арест Данилишина преследованием по политическим мотивам.
Он был министром в правительстве Тимошенко с 2007 по 2010 годы. Украинская оппозиция считает арест Данилишина преследованием по политическим мотивам. Он был министром в правительстве Тимошенко с 2007 по 2010 годы. 26 октября партия ВО "Батьківщина" и ее лидер Юлия Тимошенко обратились к руководству Чехии с просьбой предоставить политическое убежище Данилишину.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас