Литвицкий: Украине необходимо закрепить переход от восстановительного роста к экономической экспансии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Украине необходимо закрепить переход от восстановительного роста к экономической экспансии

Казна и Политика
193
Рост ВВП Украины в 2010 году на 4,2% можно расценить как успех, однако важно закрепить этот результат в 2011 году и окончательно перейти от восстановительного роста к экономической экспансии, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"В 2010 году имел место статистический эффект. В этом году такого влияния не будет, поэтому надо включать незадействованные резервы, чтобы успешно закрепить переход от восстановительного роста к экономической экспансии и вписаться в тренд 2000-2007 гг., когда рост экономики превышал в среднем 7% в год", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
Литвицкий напомнил, что обнародованная во вторник Госстатом предварительная оценка роста ВВП в 2010 году на 4,2% превышает заложенный в госбюджет-2010 показатель на 0,5 процентного пункта. Он добавил, что инфляция в минувшем году также превзошла ожидания, и это крайне позитивно, так как ранее в Украине не удавалось одновременно улучшать оба эти показателя.
Советник главы НБУ добавил, что озвученная оценка несколько ниже прогноза Нацбанка, однако является предварительной и может быть изменена в лучшую сторону.
Говоря о важности привлечения резервов роста и опасности впадать в шапкозакидательский тон, Литвицкий указал на замедление темпов роста в четвертом квартале до 3%. По его мнению, это было связано с ослаблением внешнего спроса.
"Планируя работу этого года, необходимо искать компенсаторы колебаниям внешнего спроса", - подчеркнул советник главы НБУ.
Он также отметил, что по итогам 2010 года мировая экономика, по предварительным оценкам МВФ, выросла на 4,8-5%, рост в СНГ составил 4,7%, а без России – 5,1%, что выше темпов роста в Украине.
По его словам, поставленная на 2011 год задача ускорить рост до 4,5% при ожиданиях замедления мировой экономики до 4,4% позволит Украине улучшить свои позиции, но потребует привлечения резервов. Как считает советник главы НБУ, такими резервами являются наращивание инвестиций, развитие аграрного сектора с его высоким экспортным потенциалом и дальнейшее реформирование экономики с созданием благоприятных условий для развития бизнеса при сохранении сотрудничества с Международным валютным фондом.
Литвицкий отметил, что первые результаты 2011 года дают повод для оптимизма, в частности, розничный товарооборот в январе вырос на 11%. "Драйвер, работавший в 2010 году, не ослабел", - пояснил советник главы НБУ.
Он также указал на зафиксированный Госстатом рост сельского хозяйства в январе на 5,3%, свидетельствующий о позитивных подвижках в животноводстве.
Литвицкий добавил, что на позитив работает также хороший новостной фон: низкая инфляция, стабильный обменный курс с легким усилением и решение об эволюционной тарифной политике, что позволит уменьшить инфляционные ожидания, сыграв на понижение ставок, а в результате содействовать росту кредитования.
Как сообщалось, экономика Украины в 2009 году упала на 14,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас