Янукович поручил активизировать переговорный процесс по Соглашению об ассоциации с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович поручил активизировать переговорный процесс по Соглашению об ассоциации с ЕС

Казна и Политика
113
Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение относительно активизации переговорного процесса по заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, включая положение о создании зоны свободной торговли.
Текст соответствующего поручения размещен на официальном сайте главы государства.
Президент предложил возложить на первого вице-премьера Украины - министра экономического развития и торговли Андрея Клюева координацию переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Янукович также поручил обеспечить расчет последствий изменения торгового режима для экономики Украины вследствие введения зоны свободной торговли между страной и ЕС с учетом переговорных позиций двух сторон, а также с учетом членства Украины в ВТО (срок - до 1 марта 2011 года).
Глава государства просит до 1 марта проанализировать состояние переговорного процесса между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли, внести по его результатам итоговый документ и предложения по внесению дополнений в директивы делегации Украины на переговоры с ЕС.
Кроме того, предполагается до 24 февраля внести в установленном порядке согласованные предложения по изменению тактики ведения переговоров с ЕС, подготовив "компромиссные пакеты" договоренностей.
Кроме того, предлагается до 24 февраля подготовить и внести на рассмотрение Кабинета министров предложения в рамках переговоров с определением вероятных уступок украинской стороны. Речь идет о взаимном доступе на сельскохозяйственные рынки Украины и ЕС с обоснованием возможных потерь и выгод для основных отраслей отечественного агропромышленного комплекса.
Президент также поручил до 24 февраля определить вероятные уступки в энергетической сфере и в решении вопроса доступа к рынку транспортных услуг ЕС с расчетами затрат на адаптацию украинского законодательства к нормам ЕС в этой сфере. Кроме того, до 24 февраля необходимо изучить вопрос создания зоны свободной торговли в части либерализации торговли автомобилями с предоставлением соответствующих финансовых расчетов.
Поручение содержит требование до 2 марта провести консультации с Европейской Комиссией и ключевыми государствами-членами ЕС по проблемным вопросам переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас