Отмена голограмм в руках Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отмена голограмм в руках Януковича

Казна и Политика
3164
Девятого февраля Кабмин принял постановление №86, которое позволяет говорить о возможном разрушении одной из крупнейших коррупционных схем в Украине - печати голограмм на бланки документов строгой отчетности, производимых частным консорциумом "ЕДАПС".
В перечень голограмм, которые подлежат отмене, значатся десятки видов документов, в частности: водительские права и регистрационные документы на машину; визы для въезда в Украину; дипломы и аттестаты; контрольные марки на аудиовизуальные произведения, программы, базы данных; лицензии; национальный знак соответствия; документы на регистрацию медицинской техники и товаров; нотариальные бланки.
Самое примечательное - формулировка, с которой правительство решило отменить все эти виды голограмм. По заключению министра юстиции Александра Лавриновича, "законами Украины не урегулирована обязательность применения голографической защиты документов и товаров". В связи с этим правительство рекомендует президенту В.Януковичу отменить действие всех указов главы государства, касающихся голограмм. "Принятие таких решений вернет ситуацию в правовое поле, - подчеркнул министр юстиции. - Кроме того, отмена обязательной голографической защиты снизит финансовую нагрузку на субъектов хозяйствования, которые сегодня применяют голографическую защиту документов и продукции в обязательном порядке".
С технической точки зрения правительство уже неоднократно заявляло: голограммы не являются необходимым защитным знаком, бланки строгой отчетности совсем не нуждаются в голографических штампах. Государственный документооборот вполне надежен и без голограмм.
Украинский анекдот: коррупционная схема, когда министерства и ведомства под предлогом защиты разрешительных либо удостоверяющих документов лепят на них голограмму и ставят совершенно заоблачные цены - от 10 до 200 грн. за бланк со всеми накрутками, - существует и активно развивается с 2004 года. Например, аттестаты о среднем и высшем образовании при себестоимости 2 грн. 2 коп. выпускники школ и вузов покупают за 35 грн. 64 коп. Это, по сути, еще один косвенный налог, который вытягивают "слуги народа" из карманов граждан. Прибыль оседает на счетах карманных госпредприятий и коммерческой структуры "ЕДАПС", практически не доходя до бюджета. По оценке главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, оборот этого коррупционного чиновничьего бизнеса составляет порядка 8 миллиардов гривен в год. И вот спустя шесть лет и десятки "распиленных" миллиардов, украинский Минюст внезапно обнаруживает, что вся эта голографическая афера творилась совершенно незаконно! Конечно, лучше поздно, чем никогда. По данным ZN.UA, к руководству Минюста неоднократно приходил известный лоббист голограмм, народный депутат на букву Г., и предлагал тяжелые чемоданы за дальнейшую слепоту Фемиды в данном вопросе, но, к чести г-на Лавриновича, многомиллионные аргументы не сработали. А выводы Минюста в данном вопросе весьма категоричны.
Как отметил в комментарии ZN.UA Михаил Бродский: "В Украине в настоящий момент существует 453 вида бланков документов строгой отчетности, стоимость которых необоснованно завышена из-за использования в них голографических знаков. После отмены голограмм следующим шагом должен быть пересмотр стоимости бланков для граждан. Это будет реальный шаг по дерегуляции как предпринимательской деятельности, так и всей разрешительной системы в целом. Эта реформа осуществляется правительством в соответствии с решениями президента В.Януковича, соответствующий проект указа президента по отмене голограмм уже подготовлен. Я уверен, что наше общество и бизнес очень позитивно воспримут эту инициативу главы государства". Что ж, надеемся, что Янукович уже знает о своей инициативе и поддержит ее.
Постановление КМ было принято неожиданно для большинства сотрудников правительства. Планы по производству бланков строгой отчетности на текущий год, договоры и бюджеты на освоение уже утверждены, деньги выделены. А теперь, если президент отменит свой указ и постановление Кабмина вступит в силу, всю громоздкую систему надо будет радикально менять. В чем же причина столь единодушного и прекрасного порыва Кабмина Азарова по ликвидации мощной коррупционной схемы с голограммами?
Очевидно, что толчком к изменению правил игры стали скандальные действия главной правоохранительной структуры страны - Министерства внутренних дел. Седьмого февраля на портале госзакупок появилась сенсационная информация - МВД закупило на торгах у одного участника пластиковые бланки строгой отчетности на сумму 883 миллиона гривен! Плюс еще 108 миллионов коммерческий консорциум "ЕДАПС" получил на формально открытых торгах за бумажные бланки!
В тот же день Бродский обратился к президенту и премьер-министру с требованием отменить систему голографической защиты и все нормативные акты, регулирующие эту сферу. Сомнительный характер торгов был настолько очевиден, что премьер Азаров и министр Лавринович приняли молниеносное решение. Правительство показало, что в год кризиса расходование миллиарда гривен только на закупку бланков в то время, когда у милиции не хватает средств на решение самых насущныех социальных вопросов, на закупку оружия и спецтехники, бензин, не имеет никакой логики.
Одновременно государственное предприятие "Киевская офсетная фабрика" направило официальную жалобу, переданную в Антимонопольный комитет. Государственная фабрика предлагала более низкую цену на производство бланков, но была снята с конкурса под предлогом… отсутствия банковской гарантии! Антимонопольный комитет под руководством Цушко жалобу отклонил. По сути, очевидно, что это пример откровенного участия в судьбе целого миллиарда бюджетных средств, которым прониклись чиновники тендерного комитета МВД и Антимонопольного комитета. В интересах коммерческой структуры.
ZN.UA связалось с участником этого удивительного тендера - главным инженером "Киевской офсетной фабрики" Петром Кошаем. Он обнародовал сумму стоимости голограммы в контракте, который столь щедро подмахнули "ЕДАПСу" чиновники тендерного комитета МВД: "Наша заявка на производство бумажных бланков была 102 млн. - на шесть млн. гривен меньше, чем цена "ЕДАПС". Более того, мы - государственное предприятие с контролируемой государством системой производства. Мне непонятно, почему без сколько-нибудь серьезных оснований МВД предпочло передавать такой ответственный заказ на менее выгодных для государства условиях коммерческой структуре. По нашим расчетам, если бы в стоимость бланка не закладывалась цена голограммы, то весь заказ МВД мы могли выполнить всего за 15 млн. гривен. Отнимите от 108 млн., которые получит "ЕДАПС" от МВД за эти бланки 15. Таким образом, за голограммы "ЕДАПС" государство заплатит 93 млн. грн. Насколько обоснована эта цена за производство голограмм? Это вопрос не ко мне. Надеюсь, у нас есть в государстве компетентные органы, которые изучат эту ситуацию".
Какие еще аргументы нужны, чтобы продемонстрировать ущерб, который несет государство от голограммной практики? Себестоимость голограмм, по оценкам опрошенных ZN.UA специалистов, в данном заказе МВД при производстве печатных бланков не может превышать 10 млн. грн. Конечно, "ЕДАПС" как бизнес-структура не обязан отчитываться о том, как тратит полученные из бюджета деньги. Но любопытно.
Мы надеемся, что данная публикация все-таки заставит правоохранительные органы сделать официальные выводы о том, кто из чиновников тендерного комитета несет ответственность за нанесение ущерба государству? Надеемся, что министр МВД Анатолий Могилев обратит внимание на странное поведение своих сотрудников.
Любопытно также, почему к тендеру на производство пластиковых карточек не были допущены другие производители и была осуществлена закупка у одного участника? И почему Антимонопольный комитет прикрывает эту неблаговидную сделку?
"Не знаю, будет расследование или нет, но когда президент отменит указы о голограммах, МВД и другие министерства будут вынуждены отменить результаты всех торгов по закупке документов строгой отчетности и ввести ситуацию с закупкой бланков в законное русло", - сказал Бродский в комментарии нашему изданию.
На столе Виктора Януковича лежит указ об отмене голограмм. Виктор Федорович часто говорит, что борьба с коррупцией - его главный приоритет. Для начала достаточно одной подписи президента, чтобы наконец перейти от слов к делу.
Юрий Бутусов
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас