Инфляция в Великобритании ускорилась в январе до максимума за 26 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании ускорилась в январе до максимума за 26 месяцев

Казна и Политика
101
Темпы роста потребительских цен в Великобритании ускорились в январе 2011 года до 4% в годовом исчислении - максимального уровня с ноября 2008 года, по сравнению с 3,7% в декабре, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.
Повышение показателя совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Увеличение потребительских цен в прошлом месяце относительно декабря составило 0,1% - это первый случай роста потребительских цен в январе относительно декабря за весь период отслеживания показателя в его современной форме с 1997 года. Изменение этого показателя также совпало с ожиданиями экспертов.
Ускорение инфляции в Великобритании отражает, в частности, повышение цен на продукты питания и топливо.
Инфляция превышает целевой уровень роста потребительских цен, установленный Банком Англии на отметке в 2% в годовом выражении. Эта тенденция ставит под сомнение позицию главы британского ЦБ Мервина Кинга, который утверждает, что повышение ставок не требуется, так как оно может повредить восстановлению экономики, а сдерживающим фактором для инфляции выступят правительственные меры по сокращению дефицита госбюджета.
Экономисты отмечают, что Банк Англии рискует потерять контроль над ситуацией, если у граждан сформируются высокие инфляционные ожидания.
"Люди начинают привыкать к высоким темпам инфляции, и есть риск, что высокие инфляционные ожидания станут нормой, - отметил экономист ABN Amro Bank Йост Бомон. - Мервину Кингу нужно изменить тон заявлений таким образом, чтобы в них отражались все позиции руководства ЦБ".
В прошлом месяце члены Комитета по кредитно-денежной политике высказали сразу три различных мнения относительно шагов, которые британский ЦБ должен предпринять: в то время как большинство членов комитета высказались за сохранение действующей политики, двое - Эндрю Сентанс и Мартин Уил - потребовали повышения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта для достижения ценовой стабильности, а Адам Позен продолжил поддерживать идею расширения программы выкупа активов, чтобы поддержать рост экономики.
Показатель базовой инфляции, не включающий в себя цены на продукты питания, табачные изделия, алкоголь и энергоносители, в январе составил 3% против 2,9% месяцем ранее. Аналитики ожидали повышения на 3,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас