Путину предложат поменять бюджетную политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путину предложат поменять бюджетную политику

Казна и Политика
215
России нужны реформа пенсионной системы, отказ от экспортных пошлин, возвращение к консервативному подходу учета нефтегазовых доходов и перемены в подходах к НДС. Скорее всего, именно эти предложения лягут в основу рекомендаций по изменению бюджетной системы, которые ученые Академии народного хозяйства и Высшей школы экономики представят в начале августа Владимиру Путину.
Эксперты определились со стратегией развития бюджетной политики, которые будут предложены правительству в качестве "лекарства" к Стратегии-2020 в августе 2011 года. В своей статье в свежем номере журнала "Вопросы экономики" "Эволюция бюджетной политики России в 2000-е годы: в поисках финансовой устойчивости бюджетной системы" Сергей Дробышевский, Сергей Синельников-Мурылев и Илья Соколов, вошедшие в список "реаниматоров" Стратегии, представили четыре главных вектора, по которым надо развивать российскую экономику.
Во-первых, в ближайшее время страна столкнется с необходимостью коренного пересмотра базовых принципов пенсионной системы, которая неоправданно увеличивает нагрузку на фонд оплаты труда и требует подпитки из бюджета. Чтобы пенсионная система была сбалансирована, необходимо привлечь в нее иные финансовые ресурсы, помимо страховых взносов, вызывающих шквал негативных эмоций у бизнеса. "В дополнение к средствам резервных фондов речь может идти о приватизации госимущества, в том числе путем передачи его в ПФР и негосударственные пенсионные фонды в счет текущих взносов по накопительному элементу", - считают эксперты.
Еще один действенный механизм - повышение пенсионного возраста. Однако учитывая общественный резонанс по этому вопросу, оно должно быть постепенным и коснуться лишь будущего поколения пенсионеров.
Отдельный вопрос - экспортные пошлины, от которых в долгосрочной перспективе стоит отказаться. Вкупе с увеличением НДПИ и акцизов на нефтепродукты это приведет к росту внутренних цен на сырье и энергоносители до уровня мировых. У отечественных предприятий не останется другого выхода, как повышать свою ресурсоэффективность до конкурентного уровня.
Реформировать систему экспортных пошлин предлагается в два этапа: сначала отменить экспортную пошлину на нефтепродукты, затем - на нефть. Такое решение для бюджета частично будет компенсировано за счет повышения ставки НДПИ и акцизов на нефтепродукты.
Поскольку нефтегазовые доходы "грешат" непредсказуемостью, потребуется перейти к более консервативному подходу их использования. Доля нефтяных доходов, расходуемых на текущие нужды, должна оставаться неизменной на протяжении всего периода бюджетного планирования. Все сверхдоходы эксперты предлагают направлять в нефтегазовые фонды.
"Целесообразно установить цену отсечения на определенном уровне (примерно 70 долл./барр.) и дальше балансировать бюджет относительно этой цифры", - пояснил РБК daily руководитель научного направления Института Гайдара Сергей Дробышевский.
Перемены назрели и в подходах к НДС. Его возмещение нужно упростить, ввести единую ставку на уровне 16-17%, а количество освобождений от НДС сократить. Изменение налоговой структуры также предполагает постепенное сокращение доли отдельных прямых налогов в пользу налогов на потребление.
"Это основные предложения, по которым мы, как члены экспертных групп по подготовке предложений к Стратегии-2020, предлагаем работать. Итоговая программа будет более конкретной: действия правительства, расписанные по годам", - говорит Дробышевский.
Определились с полем деятельности по переработке Стратегии-2020 и более "узкие" экспертные группы. "На следующей неделе у нас состоится первое совещание", - поделился с РБК daily руководитель экспертной группы "Налоговая политика", президент "Деловой России" Александр Галушка. Основной упор в работе будет уделен балансу налоговой политики: необходимо уходить от перекоса в сторону исполнения социальных обязательств.
"Сегодня мы видим явный акцент на налоги, которые напрямую влияют на экономический рост: повышение страховых взносов, налог на доход и прочее. В то же время у нас очень низкие акцизы на табак и алкоголь, недифференцирован НДПИ, отсутствует налог на недвижимость", - отметил он.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас