НБУ считает приемлемым установление 3-летнего срока для выполнения банками возможных повышенных требований к регулятивному капиталу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает приемлемым установление 3-летнего срока для выполнения банками возможных повышенных требований к регулятивному капиталу

Казна и Политика
294
Национальный банк считает приемлемым установление 3-летнего срока (до конца 2014 года) для выполнения банками возможных повышенных требований к регулятивному капиталу.
Об этом говорится в сообщении Ассоциации украинских банков.
"Во время обсуждения (представители) НБУ согласились с аргументами АУБ относительно необходимости увеличения срока наращивания (банками) капитала до 3 лет", - сказано в сообщении об итогах встречи руководства АУБ с руководством НБУ.
По данным АУБ, соответствующие коррективы будут внесены в готовящийся к рассмотрению парламентом во втором чтении законопроект №0884.
Кроме того, как отмечает АУБ, ко второму чтению также будут внесены изменения, предусматривающие необходимость увеличения банками в течение вышеуказанного срока уставного капитала с 75 млн гривен до 120 млн гривен (вместо с 75 млн гривен до 500 млн гривен, как предлагалось ранее).
АУБ прогнозирует, что парламент рассмотрит законопроект №0884 во втором чтении 15 февраля.
Как сообщало агентство, изначально законопроект №0884 (авторы - депутаты Рады Ринат Ахметов, Александр Вилкул и Юрий Воропаев от фракции Партии регионов) содержал норму об ужесточении требования к минимальному УФ создаваемых банков с 75 млн гривен до 500 млн гривен, однако, по данным АУБ, в ходе подготовки ко второму чтению такое требование было пересмотрено и смягчено с 75 млн гривен до 120 млн гривен.
Ранее ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" заявила о том, что оценивает необходимый срок для выполнения банками возможных повышенных требований к минимальному размеру регулятивного капитала в 5 лет, а АУБ заявила, что для этого достаточно 3 лет.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас