Фондовый рынок. Итоги дня: спекулянты предпочли "Газпрому" акции банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: спекулянты предпочли "Газпрому" акции банков

Фондовый рынок
114
Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились в "красной зоне". По итогам сессии индекс ММВБ снизился на 0,32% до 1 708,43 пункта, индекс РТС - на 0,12% до 1 879,56 пункта. Котировки акций "Газпрома" на ММВБ подешевели на 2,39%, "ЛУКОЙЛа" - на 1,03%, "Роснефти" - на 0,70%, "Ростелекома" - на 0,92%. Бумаги ВТБ прибавили в цене 0,53%, Сбербанка - 0,25%, "РусГидро" - 0,13%.
Российский рынок открылся ростом индексов. По словам заместителя начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Ивана Фоменко, это было обусловлено внешним фоном. "В пятницу на торгах в США биржевые индикаторы продемонстрировали уверенный подъем, чему способствовали новости из Египта, - говорит он. - Сообщение о том, что президент Египта Хосни Мубарак слагает с себя полномочия и передает власть в руки военных, вызвало всплеск оптимизма на торговых площадках". На биржах Азии, воодушевленных достижениями рынка США и неплохой статистикой из Японии, также продолжился рост индексов.
По словам Фоменко, эти факторы оказали позитивное влияние на котировки российских бумаг. Однако в отсутствие других поддерживающих внешних сигналов темпы их роста стали постепенно угасать. Каких-либо интересных макроэкономических данных в понедельник опубликовано не было.
"Неплохие отчетные данные Сбербанка, а также прошедшая ранее коррекция заставили инвесторов вспомнить об акциях банка, тем более что другой недавний лидер был не в чести: бумаги "Газпрома" продолжали оставаться под давлением, - отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - В результате на рынке продолжается перекладка спекулятивных средств из акций "Газпрома" в бумаги Сбербанка". Он обращает внимание на то, что котировки акций "Газпрома" по итогам дня снизились ниже уровней максимума октября 2009 года.
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что завтра в США в 16:30 ожидается публикация данных по изменению розничных продаж страны в январе. В 18:00 станет известна динамика товарно-материальных запасов в декабре. В Европе в 10:00 станет известно предварительное изменение ВВП Германии в IV квартале. В 13:00 будут опубликованы данные по изменению ВВП Еврозоны за аналогичный период, а также индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в феврале.
"Судя по всему, инвесторы еще окончательно не определились с дальнейшим направлением краткосрочного движения котировок и традиционно будут ждать сигналов от рынка США, - предполагает она. - Риски начала коррекции на нашем рынке сейчас велики".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас