iTrader: Акции "Укрнафты" подорожали на 7,49% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Акции "Укрнафты" подорожали на 7,49%

Фондовый рынок
148
В понедельник украинские биржевые индексы завершили день в зеленой зоне. Индекс украинских акций UX по итогам торгов вырос на 1,92% до уровня 2841,95 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 1,97%, закрывшись на отметке 1118,38 пункта.
Безусловно, основной фишкой сегодняшнего дня стала компания Укрнафта, которая вышла в лидеры и по объемам и по росту по итогам сессии. Сообщение о том, что нефтедобывающая компания закончила 2010 год с чистой прибылью около 2,65 млрд. грн. было сегодня основным драйвером роста, поскольку в таком случае минимальный размер выплат на акцию составит около 14,7 гривен, или почти 2% от сегодняшней стоимости бумаги. Инвесторы с рекордной активностью скупали акции Укрнафты, что привело к росту в течение дня более чем на 17,5%, а цена зафиксировала новый рекордный максимум на уровне 850,73 грн. за акцию.
"Такой ажиотаж привел к тому, что решением Котировальной комиссии Украинской биржи торги по акциям UNAF были приостановлены на 40 минут, однако и индекс UX благодаря Укрнафте сегодня сформировал новый исторический максимум, достигнув уровня 2906,79 пункта", - рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
В целом же, ввиду отсутствия важной макроэкономической статистики Евпропы и США, торги по большинству ликвидных бумаг Украинской биржи проходили довольно умеренно. Восемь из пятнадцати бумаг индексной корзины завершили день в зеленой зоне.
Наибольший рост показали акции Укрнафты с результатом 7,49% и объемом 102 млн. грн. На втором месте по итогам торгов акции Мотор Сич, которые выросли на 1,67%.
Лидировали в снижении бумаги Стахановского вагоностроительного завода и Укртелекома, которые подешевели за день на 1,86% 1,10% соответственно.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил рекордные 386,2 млн. грн. Доля срочного рынка также выросла, составив 135,75 млн. грн.
Во вторник информационный фон будет перенасыщен макроэкономическими данными. В первой половине дня будет поступать информация о размерах ВВП стран еврозоны и Евросоюза в целом, а к концу дня будет опубликована статистика США, в том числе индекс импортных цен и объем розничных продаж.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас