"Ъ": Клиентам с наибольшим бюджетом телереклама обойдется дороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Клиентам с наибольшим бюджетом телереклама обойдется дороже

224
Рекламные агентства начали получать условия размещения рекламы на каналах альянса групп StarLightMedia (SLM; телеканалы ICTV, "Новый канал", СТБ и другие) и "Интер" ("Интер", НТН, "Мега"). О получении условий по ряду клиентов рассказали в агентствах Mindshare, AMM/Vizeum и других.
"Сейчас удается договориться по клиентам с небольшим (до 8 млн грн) и средним (до 50 млн грн) бюджетом. Для них инфляция составила около 30% по сравнению с ценой прошлого года, что приемлемо",– отметил источник в одном из агентств.
Гораздо сложнее договориться о размещении крупным клиентам – с бюджетом свыше 50 млн грн. Традиционно такие компании получали наибольшие скидки на телерекламу. "Разница в ценах для крупных и средних клиентов могла доходить до 50%. Это крупные международные компании, которые немало вложили в развитие рекламного рынка и всегда рассчитывают на более лояльные условия",– говорит управляющий директор AMM/Vizeum Оксана Стехина. Но в этом году сейлз-хаусы настаивают на более высокой инфляции – некоторым клиентам сейлз-хаусы повысили цены на 50-70%.
Директор StarLight Sales Андрей Партыка пообещал прокомментировать ситуацию не ранее, чем через две недели. Генеральный директор сейлз-хауса "Отличная реклама" (продает рекламу на каналах группы "Интер") Олег Павленко также отказался от комментариев. Ранее сейлз-хаусы объясняли повышение цен тем, что украинский рынок телерекламы очень недооценен и в нынешнем году для его развития необходимо повысить цены минимум на 40% (см. Ъ от 6 сентября 2010 года).
У крупных клиентов практически нет альтернатив. "Для FMCG производителей реклама на ТВ важна для повышения продаж. Они не смогут отказаться от этого медианосителя и полностью отказаться от каналов альянса",– отметил исполнительный директор Mindshare Алексей Вирко. Несколько дешевле пока продает рекламу группа "1+1". "Максимальная инфляция на каналах нашей группы сейчас составляет 30-40%. Но с крупными клиентами мы пока не договаривались об условиях",– сообщил руководитель отдела продаж группы "1+1" Дмитрий Лисицкий.
Но доля альянса на рынке в этом году, по оценкам участников рынка, превышает 60%. В результате крупные клиенты будут вынуждены либо сокращать активность на телевидении, либо направить на него бюджеты, предназначенные для других медиа. "Во время кризиса некоторые клиенты сразу перестали размещаться в наружной рекламе и прессе. Я не исключаю, что и в этот раз затраты на эти медиа будут сокращаться",– говорит господин Вирко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас