Epic намерен завершить сделку по покупке "Укртелекома" в марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Epic намерен завершить сделку по покупке "Укртелекома" в марте

661
Epic Financial Consulting Gesellschaft согласился с оценкой "Укртелекома" в 10,5 млрд грн и намерен завершить сделку в середине марта, пишет Bloomberg.
"Это полная стоимость, и ее тяжело взять в банках, - отметил управляющий партнер компании Петр Гольдшейдер. - Это, безусловно, наибольшая сделка, которую мы проводили".
По его словам, Epic сейчас ведет переговоры с банками, которые могут предоставить финансирование. При этом П.Гольдшейдер не назвал, с какими именно финучреждениями ведутся переговоры.
Напомним, 11 февраля Фонд государственного имущества Украины после проведенной оценки сделал предложение ООО ESU приобрести ОАО "Укртелеком" за 10,575 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
Согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к ООО ESU как единственному участнику в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.
Напомним, 13 октября 2010 г. ФГИУ выставил на продажу 92,79% акций "Укртелекома" по стартовой цене 10,5 млрд грн, однако в связи с тем, что на участие в конкурсе была подана лишь одна заявка, он не состоялся. Компания ESU предложила за "Укртелеком" цену 10 млрд 500 млн 10 грн.
Согласно условиям продажи "Укртелекома", покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему также необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн долл.). Кроме того, собственник предприятия будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени) и в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.
"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень подлежащих приватизации объектов в 2007 г. Чистый убыток ОАО "Укртелеком" за 9 мес. 2010 г. уменьшился в 3,1 раза до 62,655 млн грн, по сравнению с 194,814 млн грн убытка за аналогичный период прошлого года.
ООО ESU принадлежит австрийскому концерну Epic, представляющему интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас