Минэкономразвития предлагает запретить торговлю без офисного помещения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития предлагает запретить торговлю без офисного помещения

Казна и Политика
1127
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины предлагает запретить субъектам торговой деятельности осуществление дистанционной торговли без наличия офисного помещения, в котором осуществляется оформление документов купли-продажи товаров. Соответствующая норма прописана в проекте закона Украины "О внутренней торговле", обнародованном на веб-сайте министерства.
При этом документ предполагает введение штрафа за нарушение этой нормы в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Кроме того, МЭТР предлагает запретить "упрощенцам" осуществлять торговую деятельность на торговой площади более 200 кв. м в магазинах.
Документ также предусматривает, что субъект торговой деятельности для осуществления сетевой торговли должен иметь помещения для приема, хранения и подготовки для продажи товаров (офисные и складские помещения). Нарушение этого положения предусматривает взимание штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Согласно пояснительной записке к проекту документа, данный законопроект направлен на развитие внутренней торговли на принципах конкуренции и равенства физических и юрлиц перед законом и приоритета прав потребителей, а также определяет механизм и основы реализации госполитики в сфере внутренней политики.
Документ при его принятии вступит в силу со дня публикации, кроме статей 20 ("Полномочия органа госконтроля в сфере торговли") и 22 ("Ответственность субъектов торговой деятельности"), которые вступят в силу через шесть месяцев со дня публикации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас