Налогоплательщики, которые содержат двух и более детей, получат соцльготу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налогоплательщики, которые содержат двух и более детей, получат соцльготу

Казна и Политика
3978
С 1 января 2011 г. налогоплательщики - физические лица, кроме государственных служащих, имеют право воспользоваться налоговой социальной льготой (НСЛ). При этом размер заработной платы такого плательщика не должен превышать размер месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен, а в 2011 году - 1320 гривен. Об этом FINANCE.UA сообщила Пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.
Налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты). Чтобы получить льготу, плательщик должен подать своему работодателю заявление на ее получение.
Применение НСЛ к их заработной плате госслужащих предусмотрено уже во время начала начисления их зарплаты и до завершения начисления с представлением подтверждающих документов для установления размера льготы.
Согласно Налоговому кодексу, до 31 декабря 2014 г. налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленном на 1 января отчетного года, - для любого налогоплательщика. Так, в 2011 году НСЛ составит 470 грн 50 коп.
Также предусмотрено применение повышенного размера налоговой соцльготы для некоторых категорий населения: 150% - 705 грн 75 коп. и 200% - 941 грн. Значительно расширено так же право на НСЛ тех плательщиков, которые содержат детей. Так, на 100-% размер этой льготы имеют право плательщики налога (как отец, так и мать), имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет, - в расчете на каждого такого ребенка.
Дополнительно на налоговую социальную льготу в размере, который равняется 150 % суммы льготы, имеют право плательщики, содержащие ребенка-инвалида - в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет.
Если налогоплательщик имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, применяется одна льгота на том основании, которая предусматривает ее наибольший размер, кроме случая, когда лицо содержит двух и более детей, один (несколько) из которых является ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами). В таком случае оба родителя при соблюдении всех требований имеют право на применение двух льгот: по 100% на каждого из детей в возрасте до 18 лет, не являющихся инвалидами, и дополнительно 150% на каждого ребенка-инвалида.
Также право на НСЛ имеет одинокая мать (отец, опекуны, попечители) - по 150 % на каждого ребенка (даже одного) в возрасте до 18 лет.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас