Власть намерена шантажировать МВФ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть намерена шантажировать МВФ?

Аграрный рынок
1866
Высший пилотаж переговоров - самим создать проблему, самим ее решить и выдать это как готовность к компромиссу... Проект устанавливает госмонополию на экспорт сельхозкультур...
Зарегистрированный недавно законопроект 8053, которым предлагается фактически ввести государственную монополию на экспорт ключевых сельскохозяйственных культур, - антирыночный и пещерный настолько, что заставляет засомневаться в том, что этим его миссия и исчерпывается. (См. проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно особенностей осуществления экспорта объектов государственной ценовой регуляции).
Выглядит так, что правительство, замаскировавшись за спинами четырех его авторов (представляющих, как и положено, Партию регионов, БЮТ, Компартию и Блок Литвина), преследует принятием данного закона более масштабную цель, далеко выходящую за пределы агрорынка.
Если перефразировать анекдот о мудром ребе, законопроект 8053 очень напоминает козу, которую власть хотела бы завести в комнату переговоров с Международным валютным фондом, миссия которого в эти дни работает в Украине. Появление настоящего документа как стремительно принятого закона могло бы кардинально изменить ход переговоров, о напряжении которых приходится лишь догадываться.
Для МВФ, который набожно предан делу недопущения новых торговых барьеров и перестройке имеющихся, такой закон может оказаться раздражителем, способным затьмити собой пенсионную реформу и умышленное промедление украинских пока еще партнеров с пересмотром цен на газ и тепловую энергию.
А у украинской стороны появится новый аргумент, который она сделает предметом торгов. Наподобие – президент данный закон не подпишет, а вы это нам, господа миссионеры, отнесите на счет выполненных обязательств. А заодно тарифы давайте пересматривать поэтапно и до 2014 года.
Это высший пилотаж переговоров - самим создать проблему, самим ее решить и выдать это за проявление доброй воли и готовность к компромиссу, отторговав при этом уступки у другой стороны. Уберут козу - и всем будет дышаться легче.
Тем более что правительству Азарова есть у кого учиться, и не только у Макиавелли.
В свое время Тимошенко молниеносно создавала эти проблемы, а затем их решение записывала себе в актив. Кто помнит, в канун 2009 года в тексте закона о бюджете неожиданно появилась статья, обязывавшая Нацбанк молча и безапелляционно выкупать у правительства его казначейские облигации. Иными словами – легализовала финансирование центробанком дефицита бюджета. Это было неожиданно даже для тогдашнего министра финансов, для которого, говорят, это была последняя капля для принятия решения о собственной отставке.
Для хирургического изъятия этой 86-й статьи из текста бюджета понадобилось полгода сложных переговоров с МВФ, программа с которым стала пробуксовывать. Фонд рассматривал отмену этой статьи как предпосылку для очередного транша. Тимошенко создала проблему, сама ее решила - и получила деньги МВФ.
Как бы ни открещивались нынешние правительственные чиновники от преемственности, они фактически копируют комбинации своей предшественницы.
Остается лишь наблюдать за законодательной судьбой документа 8053.
Станислав Голубенко
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас