УКБС требует от НБУ доработать закон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС требует от НБУ доработать закон

Казна и Политика
394
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) призывает Национальный банк Украины (НБУ) и Верховную Раду Украины (ВР) к компромиссу и предлагает исключить из законопроекта о регулировании деятельности банков (№ 0884) некоторые нормы. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
В частности, УКБС настаивает на исключении нормы относительно установления регулятивного капитала банка на уровне не меньше чем уставный. По мнению Ассоциации, данная норма лишена логики, поскольку абсолютный размер капитала не является гарантией стабильности банка.
"Более важным является показатель адекватности регулятивного капитала банка, а не соответствие его размера минимальному размеру уставного капитала", - говорится в сообщении УКБС.
Также Ассоциация настаивает на доработке нормы законопроекта об увеличении в двухлетний срок минимального размера уставного капитала банка с 75 млн грн до 120 млн грн.
"Предложенная норма даже не разграничивает понятия "уставный" и "регулятивный" капитал банка. А также не соответствует рекомендациям Базель-3 по установлению относительных требований к капиталу банков", - считают в Ассоциации.
УКБС настаивает на исключении из законопроекта норм о расширении полномочий НБУ в сфере внешнего аудита банков. В частности, обязанности аудиторов банков сообщать НБУ о выявленных нарушениях, предоставлять рабочие документы по вопросам проверки, а также права банковского регулятора требовать расширения предмета аудита банков.
Также представители банковского сообщества считают необоснованным предлагаемое в законопроекте расширение оснований для применения мер воздействия к банку и предлагают оставить ст. 73 Закона о банках в действующей редакции.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас