Правительство готово штрафовать недисциплинированных плательщиков услуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство готово штрафовать недисциплинированных плательщиков услуг

Казна и Политика
1109
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовило законопроект, которым предлагает установить размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг на уровне 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день неуплаты.
Сумма начисленной пени не может превышать размер общего долга, а ее начисление предлагается осуществлять с первого рабочего дня после предельного срока оплаты за комуслуги. Напомним, с 1 января 2011 г. Верховная Рада возобновила взимание пени за несвоевременную оплату услуг. Однако на законодательном уровне не были определены ее размер и условия начисления и взимания. Введение пени призвано дисциплинировать потребителей и повысить уровень оплаты.
В Кабмине недовольны и уровнем расчетов коммунальных предприятий. По данным профильного министерства, за отопительный сезон 2010-2011 гг. долг предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребляемый газ составляет 4,05 млрд. грн. при уровне расчетов в 44%. Самый низкий уровень оплаты за газ по состоянию на 1 февраля зафиксирован в Крыму - 31%, Волынской и Луганской областях - 36%, Закарпатской - 28%, Киевской и Днепропетровской - 39%, Донецкой - 38%. Для сокращения задолженности котельных и теплоэлектроцентралей за потребляемый газ Кабмин требует от местных властей завершить процесс установления новых тарифов на теплоснабжение до 1 марта. "Затягивание с установлением новых тарифов, а также утверждение их ниже уровня затрат на предоставление услуг приводит к росту долгов предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребляемый газ",- объяснил необходимость срочного повышения тарифов на тепло в регионах первый замминистра профильного министерства Юрий Хиврич.
В парламенте инициативы правительства приветствуют не все. "Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в стране приведет к тому, что государству не хватит средств на выплату субсидий",- сказал член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Виктор Матчук (НУНС). Тарифы в этом году возрастают в несколько раз, отмечает депутат, а о предназначенных госбюджетом средствах на субсидии этого не скажешь. Напомним, с 1 января 2011 г. тарифы на тепловую энергию были повышены на 35%.
С 1 февраля с.г. на 30% возросла стоимость электроэнергии, на 15% подорожало водоснабжение для населения. С 1 апреля ожидается 50%-ное повышение цены на газ. "В прошлом году в бюджете было заложено 5,9 млрд. грн. на субсидии, в этом - 7 млрд. грн. То есть увеличение этих средств состоялось меньше чем на 20%, а количество людей и тех сумм, которые им надо выплачивать, возросло в полтора-два раза",- подсчитал Матчук.
По мнению министра труда и соцполитики оппозиционного правительства Андрея Павловского, у правительства нет причин вводить пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг. "Прежде чем вводить любые штрафы в отношении населения за несвоевременные расчеты с государством, Кабмин обязан полностью погасить перед гражданами задолженность по зарплате",- утверждает депутат. А она, как подсчитали в оппозиции, по состоянию на январь 2011 г. составила 1,2 млрд. грн. С депутатом согласны опрошенные эксперты.
"В 1996 г. запрет на начисление пени был установлен ввиду большой задолженности по выплате зарплат и пенсий. Сегодня эта проблема не исчезла",- отмечает в комментарии вице-президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Александр Чернявский. По его мнению, институт пени можно вводить только при предоставлении качественных услуг на основании договоров, в которых указаны сроки оплаты тарифа, его размер, а также на основании каких документов этот тариф установлен. Должны быть определены права и обязанности потребителя и поставщика услуг. "На сегодня не выработан механизм начисления пени. Непонятно, кто и как будет ее начислять, кто будет контролировать поступление платы и кто должен платить пеню, если задержка платежа, к примеру, произошла по вине банка",- отмечает в комментарии эксперт.
Без решения этих вопросов, прогнозирует Чернявский, у госорганов появится много возможностей дописывать размеры пени по своему усмотрению. Примечательно, что государство медлит с формированием ранее обещанного госрегулятора рынка коммунальных услуг. Спецкомиссия должна была заработать с января с.г.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас