Минфин США предложил ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США предложил ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac

Казна и Политика
251
Министерство финансов США предложило ликвидировать национализированные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, сообщает Bloomberg.
Соответствующие тезисы изложены в отчете министра финансов Тимоти Гайтнера и руководителя министерства жилищного строительства и городского развития Шона Донована.
Как отметил Гайтнер в тексте документа, администрация планирует провести "фундаментальную реформу". Помимо роспуска агентств, предлагается также усилить защиту потребителей и обеспечить доступное жилье тем, кто в нем нуждается.
Сейчас ипотечные агентства владеют или страхуют около 97 процентов всех жилищных кредитов в США. В случае, если государство пойдет по пути приватизации Fannie и Freddie, ставки по ипотеке могут значительно вырасти, а цены на жилье - упасть, считают аналитики Moody's.
Ипотечные агентства были созданы в США для облегчения доступа к рынку недвижимости за счет гарантий по кредитным ставкам. До сентября 2008 года они считались частными "предприятиями, спонсируемыми государством" (GSE), однако из-за угрозы финансового краха были национализированы.
Стоимость государственной поддержки Fannie Mae и Freddie Mac уже составила 150 миллиардов долларов. Общие убытки агентств за последние три года превысили 200 миллиардов долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас