Британия обложила банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британия обложила банки

Казна и Политика
264
Британские чиновники пытаются заставить банки сделать "справедливый вклад" в страхование возможных рисков, которым они подвергают финансовую систему. Специальный налог для них в размере $4 млрд. правительство решило ввести несколько месяцев назад. Первоначально Министерство финансов Британии планировало дать банкам время для адаптации и сократить этот сбор в полтора раза, но вчера власти объявили о взыскании всей суммы уже в нынешнем финансовом году, заканчивающемся в апреле.
"Это значительные средства, которые помогут Великобритании создать прогнозируемую и стабильную налоговую систему. Речь идет об экономике: необходимо убедиться в том, что банки вносят справедливый вклад в сокращение бюджетного дефицита",- объявил во вчерашнем радиовыступлении министр финансов Британии Джордж Осборн.
По его словам, польза нового сбора также в том, что он вынуждает банки брать на себя меньшие риски. Во время финансового кризиса 2008-2009 гг. правительству страны пришлось за счет средств налогоплательщиков оказать кредитным учреждениям полномасштабную помощь, национализировав некоторые из них. "Мы должны были потребовать с банков что-то взамен этой поддержки. К сожалению, я тогда не был министром",- отметил господин Осборн.
Тем не менее дополнительные $1,3 млрд. станут лишь каплей в море, так как по итогам 2010 г. дефицит госбюджета Великобритании составил около $240 млрд. Общественные организации призывают к фундаментальным реформам в банковском секторе.
"Попытка презентовать новый налог как наказание для банков выглядит патетично. Министерство финансов соберет жалкие гроши, в то время как банкиры разбрасывают вокруг бонусы, как конфетти",- говорится в заявлении генерального секретаря профсоюза Unite Лена Маккласки.
Попытка ограничить чрезмерные премиальные выплаты в британском банковском секторе была предпринята в декабре 2009 г. Финансисты, получавшие в качестве поощрений более 25 тыс. фунтов ($40 тыс.), половину отдавали в казну. Таким образом за четыре месяца удалось пополнить британский бюджет на $4 млрд. Однако в апреле 2010 г. эта мера была отменена под предлогом того, что зарплаты топ-менеджеров не уменьшились, но были подняты цены на услуги банков.
"Без налога на бонусы и с учетом того, что банки начали извлекать выгоду из постепенного сокращения налога на прибыли корпораций с 28% до 24%, действия Джорджа Осборна в действительности приводят к сокращению налоговой нагрузки на банки даже с учетом сегодняшнего его решения о повышении специального сбора. Его паническое заявление похоже на фиговый листок, которым Осборн пытается прикрыть неудачи в заключении соглашения с банками об объемах выплат и кредитования",- сообщил вчера министр финансов теневого правительства Британии Эд Болс.
В ответ на это Джордж Осборн выразил надежду, что введение налога лишь первый шаг, а ограничить бонусы банкиров и добиться увеличения объемов кредитования реальной экономики ему удастся с помощью проекта "Мерлин".
Последний месяц власти Британии ведут переговорный процесс с топ-менеджерами банков, пытаясь заключить с ними ряд мирных соглашений. В частности, правительство уговаривает банкиров пообещать увеличить объемы кредитования до 190 млрд. фунтов в следующем финансовом году с примерно 175 млрд. фунтов в нынешнем.
Также власти пытаются заставить каждый банк публиковать размеры вознаграждений восьми своих наиболее высокооплачиваемых сотрудников, не раскрывая их имен. Джордж Осборн хочет показать общественности, что в нынешнем году бонусы окажутся меньшими, чем в предыдущем. Банкиры настаивают, что снижение премиальных выплат не пойдет на пользу экономике, так как может привести к падению конкурентоспособности национальных банков.
"У нас был период для раскаяний и извинений. Этот период должен закончиться. Нам нужно, чтобы наши банки были готовы на риск, были уверены в своих силах и сотрудничали с частным сектором, чтобы создавать в стране рабочие места и способствовать экономическому росту. Для этого мы должны иметь возможность выплачивать конкурентоспособные бонусы",- отмечает самый высокопоставленный банкир Британии, глава банка Barclays Роберт Даймонд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас