Эксперты: Влияние иностранного капитала на отечественную банковскую систему приведет к политизации финансовых бизнес-решений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Влияние иностранного капитала на отечественную банковскую систему приведет к политизации финансовых бизнес-решений

Казна и Политика
844
Рост влияния российского капитала на отечественную банковскую систему может привести к повышению политизации ключевых финансовых бизнес-решений, обусловленных тем, что в подавляющем большинстве случаев эти банки обслуживают стратегические области национальной экономики, - убеждены эксперты НРА "Рюрик".
Так 2010 г. характеризовался усилением позиций российских банков, которые являются основными иностранными игроками на финансовом рынке Украины. На четыре российских банка - ВТБ , Проминвестбанк , "Альфа-Банк" , Дочерний банк Сбербанку России - приходится свыше 10% активов, 8% капитала и 14% корпоративного кредитного портфеля отечественной банковской системы.
Напомним, на протяжении 2010 г. на украинский рынок вошли пять новых иностранных банков, один иностранный банк полностью вышел из отечественного финансового рынка.
В начале декабря Platinum Bank приобрел 100% корпоративных прав чешского Home Credit Bank, что позволило ему расширить свою сеть дополнительно на 20 новых отделений.
Это был первый такой прецедент с начала кризиса, несмотря на то, что с 41 убыточного банка по итогам ІІІ квартала 2010 г. 20 были банками с иностранным капиталом.
В целом на конец 2010 г. 55 банковских учреждений, действующих на украинском финансовом рынке, имели вклады со стороны иностранных инвесторов, в том числе 20 с них - с 100%-м иностранным капиталом. В течение года частица иностранного капитала увеличилась с 35,8% до 40,6%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас