Ноу-хау от Ежеля: Сваренную солдатами кашу должны разносить официанты? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ноу-хау от Ежеля: Сваренную солдатами кашу должны разносить официанты?

Казна и Политика
415
По поручению Президента Украины - Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины Виктора Януковича Министерство обороны прорабатывает новую концепцию системы питания военнослужащих.
Как сообщили УНИАН в Департаменте прессы и связей со СМИ Минобороны, об этом заявил сегодня руководитель оборонного ведомства Михаил Ежель.
“По поручению Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Украины мы прорабатываем предложения к новой концепции системы питания военнослужащих. По нашему мнению, эта система должна быть смешанной”, - заявил он.
По словам Ежеля, поставки продовольствия на конкурсных условиях могут осуществлять коммерческие структуры в соответствии с проведенными тендерами или открытыми торгами, для работ в столовых можно нанимать обслуживающий персонал - уборщиц, посудомоек, официантов и т. п.
“Но пекари, повара, коки - все будут военными. Поскольку не может воинская часть быть привязана к “котлу”. “Котел” всегда шел за воинской частью. Это сегодня, к сожалению, такая ситуация, что войска больше находятся в пунктах постоянной дислокации. Но уже вскоре армия будет в поле, и вряд ли коммерческие структуры пойдут за солдатом за 200-300 километров, где нет горячей воды, канализации и стационарного электропитания. Этот вопрос должен быть отработан раз и навсегда”, - заявил министр обороны.
В то же время, он отметил, что “за последние пять лет автономная система продовольственного обеспечения армии фактически была уничтожена”.
“Сократили офицеров продовольственной службы, начальников столовых, начальников складов. То есть, исчезла инфраструктура, которая обеспечивала питание военных”, - объяснил ситуацию министр обороны.
Как заявил Ежель, по предварительным расчетам, в сентябре-октябре Минобороны выйдет на нормальную систему питания за счет своих возможностей.
“И когда кто-то говорит, что это несвойственная функция, то он глубоко ошибается”, - отметил министр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас