Менеджер Google: Египетская революция началась в Facebook — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Менеджер Google: Египетская революция началась в Facebook

Казна и Политика
594
Региональный менеджер по маркетингу на Ближнем Востоке компании Google Ваэль Гоним заявил, что революция в Египте свершилась благодаря социальной сети Facebook.
"Эта революция началась онлайн. Эта революция началась в Facebook", - сказал он в интервью американскому телеканалу CNN.
Ваэль Гоним был одним из главных организаторов первых протестов, о которых он сообщал через созданное им сообщество в Facebook.
Гоним, уроженец Каира, работал в дубайском офисе Google с 2008 года. С началом массовых беспорядков в Египте оппозиционно настроенный топ-менеджер Google решил вернуться на родину, чтобы лично поддержать протестантов, однако он был задержан египетскими властями и находится под стражей 12 дней.
Между тем, в сети, через которую звучали антиправительственные призывы, числились сотни тысяч пользователей. Впоследствии власти запретили египтянам доступ к сети Facebook, микроблогу Twitter, а позже полностью был отключен доступ в интернет. Несмотря на это пользователи Twitter и Facebook нашли обходные пути для продолжения электронного общения, пока доступ не был восстановлен.
Отвечая на вопрос телеведущего, какая страна следующей последует примеру Туниса и Египта, Гоним ответил: "Спросите Facebook".
"Я всегда говорил, - добавил Гоним, - что если вы хотите дать свободу народу, просто дайте им Интернет".
В Египте 25 января начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Погибли, по меньшей мере, 300 человек, порядка 5 тысяч получили ранения. Президент Египта Хосни Мубарак, который правил крупнейшей по населению арабской страной с 1981 года, в пятницу вечером после многодневных массовых протестов ушел в отставку, передав бразды правления Высшему совету вооруженных сил. Для свержения режима Мубарака египтянам понадобилось 18 дней.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас