Регионалы потеряли страх — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регионалы потеряли страх

Казна и Политика
1675
По окончании этой недели исчезнет последнее неурегулированное пятно в судейских кадровых процедурах - влиятельные провластные юристы окончательно распределят между собой доли и пропорции своего участия в процедуре назначения судей на первый пятилетний срок. Таким образом, в судах не осталось больше кадровых процедур, по своей сути подразумевающих серьезные выгоды для целого ряда людей при власти, но при этом не имеющих четкого или даже однозначного перечня ответственных за организацию процесса лиц.
И сегодня все становится на свои места. Хочешь стать судьей - тебя ждут в Высшей квалифкомиссии судей (ВККС) и Высшем совете юстиции (ВСЮ). Прямо в приемных руководителей этих ведомств дадут наилучшую консультацию по поводу объема требований к кандидату на должность судьи.
Хочешь продолжить судейскую карьеру и избраться судьей бессрочно - неси документы и прочие положенные для данного случая вещи в ВККС. Как правило, на этом этапе судьи становятся уже достаточно опытными, чтобы не задавать лишних вопросов по поводу того, что от них требуется для продолжения работы в сфере правосудия.
Хочешь стать председателем какого-то суда - не забудь заглянуть с неофициальным визитом в кабинет главы высшего суда в соответствующей судебной вертикали. Эти председатели, конечно, формально не принимают участия в упомянутой кадровой процедуре. Но им порой бывает настолько скучно, что они не прочь поболтать и на отвлеченные темы. После этого кандидат в дружелюбной атмосфере беседует с членами совета судей соответствующей судебной вертикали и, обезопасив тылы, безбоязненно отправляется в ВСЮ.
Между прочим, увольнение судей - тоже немаловажная кадровая процедура, решения в которой по большей мере принимаются в ВСЮ. Особенно если речь идет об увольнении служителей Фемиды за нарушение присяги - тогда каких только документов и прочего не несут в ВСЮ, чтобы его члены имели избыточное количество аргументов при принятии решений.
Но это все - процессы, по большей части скрытые от взора не только широкой общественности, но и даже опытных в этих делах людей. В этой связи отдельного анализа требуют инновационные деяния влиятельных юристов Партии регионов, которые те в течение года предпринимали в судебной системе. К примеру, когда они одним махом сделали из Верховного суда (ВСУ) - высшего судебного органа в Украине - ничего не значащее ведомство. В этот момент все украинские граждане, вероятно, должны были четко осознать: раз новая власть может проворачивать такие вещи с ВСУ, то их права и свободы находятся, безусловно, в надежных руках.
Отдельным, но все проясняющим эпизодом следует считать избрание депутата-регионала Леонида Фесенко судьей новосозданного Высшего спецсуда по уголовным и гражданским делам (ВССУГД) - с дальнейшим назначением его на должность председателя этого суда. Имея самую непосредственную связь с политической деятельностью Партии регионов, господин Фесенко в течение четырех месяцев организовывал, запускал и отлаживал работу ВССУГД. Естественно, что у граждан Украины нет никаких оснований сомневаться в непредвзятости, объективности, независимости и незаангажированности не только нового высшего суда, но и семи сотен замкнутых на него судов общей юрисдикции.
Важно, что и в других сферах государственной жизни происходят во многом сходные процессы. Как следствие у наших граждан накопилось уже избыточное количество информации, чтобы предельно четко себе представить, зачем регионалы пришли к власти и что именно они делают при помощи властных инструментов. Равно как предельно четко себе представить, зачем добивались власти их предшественники.
Остается непроясненным только один вопрос - а почему у отечественных небожителей все это получается? Ответ, скорее всего, прост - потому что им это позволяет многомиллионное украинское общество. А раз так, то и жаловаться не на что: деяния регионалов во власти следует рассматривать как нормальный, а не противоестественный процесс.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас