Раньше 2025 года армия контрактной не станет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раньше 2025 года армия контрактной не станет

125
Переход Вооруженных сил Украины на контрактный принцип комплектования, с учетом финансово-экономических возможностей государства, планируется осуществить до 2025 года.
Об этом заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко.
Он отметил, что вопрос продолжения срока перехода на контрактную службу до 2025 года возник не случайно и обусловлен рядом объективных и субъективных факторов.
Прежде всего, по его словам, "выполнению задач перехода на контрактный принцип комплектования помешало ограниченное финансовое и материально-техническое обеспечение Вооруженных сил Украины в предыдущие годы"."Это не позволило создать те мотивационные факторы и условия прохождения воинской службы, которые бы привлекали граждан и побуждали их делать сознательный выбор в интересах прохождения воинской службы по контракту", - заявил Педченко.
Начальник Генштаба ВСУ объяснил, что, "проанализировав объемы прогнозных показателей расходов государственного бюджета на нужды обороны на период до 2023 года и реальную (минимальную) потребность в средствах на выполнение основных мероприятий профессионализации ВСУ, можно констатировать, что мы не сможем обеспечить в полном объеме задекларированный ранее переход до 2015 года комплектования Вооруженных сил военнослужащими контрактной службы".
"Учитывая сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию в государстве, Генеральным штабом совместно с Министерством обороны Украины проработана стратегическая линия по профессионализации Вооруженных сил с учетом финансово-экономических возможностей государства, предусматривающая завершить переход на контрактный принцип комплектования до 2025 года", - резюмировал Педченко.
Он отметил, что уже подписал соответствующие директивные документы, которые предусматривают оптимизацию управленческого аппарата Генерального штаба ВСУ и сокращение его общей численности на 30%.
"Особую актуальность это направление работы приобретает в свете инициированной Президентом Украины административной реформы государственного управления. Так, запланированные на ближайшую перспективу мероприятия позволят нам значительно сократить численность органов военного управления всех уровней, привести их в соответствие с теми задачами, которые сегодня стоят перед Вооруженными силами", - сказал начальник Генерального штаба ВСУ.
Ранее Президент Украины Виктор Янукович в своей предвыборной программе "Украина для людей" в разделе "Сильная армия" заявил: "Я проведу военную реформу и обеспечу переход на контрактную армию с 2011 года".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас