Банкиры поддерживают запрет на досрочное снятие депозитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры поддерживают запрет на досрочное снятие депозитов

Кредит&Депозит
1095
Банкиры считают целесообразным запретить физическим лицам досрочно снимать средства с депозитных вкладов. Об этом заявили представители Форума ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ), которые презентовали свое исследование "Обзор банковского рынка", сообщает корреспондент FINANCE.UA.
Практически весь финансовый кризис был спровоцирован возможностью досрочного снятия денег, считает глава правления Укрсоцбанка, член Совета директоров Форума Борис Тимонькин.
"Снимают деньги, как правило, в экстренных случаях. Но это приобретает критичный характер во время кризиса. Пока депозит забирает один человек из тысячи - вопросов нет. Но когда же люди сотнями становятся в очереди - все, конец. То есть: эту очередь обслужили - и банк может закрываться", - отметил банкир.
С ним согласен и глава правления Райффайзен Банка Аваль, глава совета директоров Форума Владимир Лавренчук. "Люди хотят получить надежность и гарантии, но и банки тоже", - заявил он.
Банкир отметил, что вклады населения - это один из самых чувствительных рынков. И, по его словам, очень важно, что Национальный банк именно сейчас начал эту дискуссию.
Напомним, НБУ рассматривает два варианта ограничений на досрочное снятие депозитов: полный запрет или введение 30-дневного срока для их выдачи. Сейчас идея проходит стадию общественного обсуждения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас