В финсекторе США проходят новые аресты по делу об инсайде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В финсекторе США проходят новые аресты по делу об инсайде

Криминал
444
Правоохранительные органы США продолжают расследование дела об инсайдерской торговле, в центре которого оказался владелец хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам. Как пишет "РБК daily", о том, что сразу четверым подозреваемым в торговле с использованием инсайдерской информации были предъявлены соответствующие обвинения, заявила в минувший вторник прокуратура Манхэттена. Среди обвиняемых впервые оказались портфельные управляющие хедж-фондов, уточнило агентство Reuters.
Им инкриминируется незаконное получение прибыли в размере 30 млн долларов. Всего с октября 2009 года по данному делу было арестовано свыше 30 человек. Некоторые из них оказались связаны с одним из наиболее могущественных хедж-фондов мира - SAC Capital Advisors, деятельностью главы которого Стивена Коэна американские правоохранители интересуются уже давно.
Как выяснило следствие, арестованные Дональд Лонгейл и Ной Фримен занимали посты портфельных управляющих SAC Capital Advisors вплоть до 2010 года, проводя незаконные торговые операции как до, так и в момент трудоустройства в хедж-фонд. Сам SAC Capital Advisors, которому так и не предъявлены никакие обвинения, всячески открещивается от своих бывших сотрудников, заявляя, что не имеет ничего общего с их преступной деятельностью. "Мы пришли в негодование, когда узнали о сути предъявленных двум нашим бывшим сотрудникам обвинений. Они сумели обойти наши системы мониторинга и нарушили этические стандарты компании. Власти предполагают, что их совместная преступная деятельность началась еще в 2006 году и продолжилась, когда они устроились в SAC в 2008-м", - говорится в официальном заявлении компании.
Примечательно, что Фримен уже признал свою вину и, более того, активно сотрудничал со следствием. Именно его показания, а также помощь в сборе оперативной информации позволили властям вывести на чистую воду его бывшего коллегу. Лонгейл оказался крайне предусмотрительным и избавился от флеш-карты и двух внешних жестких дисков с компрометирующими данными накануне ареста, однако его рассказ об этом оказался записан правоохранительными органами. "Все было просто: я взял пару кусачек и вскрыл ими диски. Затем положил обломки в четыре разных пакетика, и в два ночи в пятницу, надев куртку и положив в нее эти пакеты, прошел где-то двадцать кварталов в поисках мусоровозов. Я выбросил каждый из пакетиков в отдельный мусоровоз", - поделился с коллегой Лонгейл.
Стоит отметить, что аналогичные советы давал своим товарищам и другой арестованный - Самир Барай, занимавший пост портфельного управляющего в хедж-фонде Barai Capital Management. Его советы подчиненному удалить всю переписку с корпоративного диска BlackBerry и уничтожить в шредере все компрометирующие документы также попали в руки властей. Впрочем, адвокатам Барая и Лонгейла удалось добиться освобождения своих клиентов под залог.
Между тем 28 февраля в Нью-Йорке начнется суд над одним из центральных фигурантов этого дела Раджаратнамом. Сам он свою вину по-прежнему отрицает.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас