Мебель подорожает. Импортеры застряли на украинской таможне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мебель подорожает. Импортеры застряли на украинской таможне

Казна и Политика
565
Большинство импортеров мебели приостановили растаможивание своих грузов. Таким образом они отреагировали на решение Гостаможни повысить таможенную стоимость на импортную мебель.
"С начала года в Киевскую региональную таможню на таможенное оформление прибыло 12 машин из Польши и Дании. Акты осмотра были оформлены инспекторами в течение суток. Но до сих пор наши машины оформление не прошли", - рассказал "Коммерсантъ-Украина" исполнительный директор ООО "Терра-центр" (франчайзи датской компании Jysk) Евгений Иваница. По его словам, это привело к тому, что в сеть не поступает товар, а собственных складов у компании в Украине нет. "Подобные действия таможни привели к значительным убыткам компании. Только за простой одной фуры в день мы платим 200 евро", - говорит господин Иваница.
Представитель поставщика литовской SBA Furniture Сompany добавляет, что таможенная стоимость мебели увеличилась в 3-5 раз. Если ранее мебель из Европы завозилась по 10 долларов/кг, то в январе уже за 33 доллара/кг, из Китая - по 4,5 доллара/кг и 25 доллара/кг соответственно. "Например, стоимость нашего товара общим весом 11 т в одной фуре составляет примерно 26 тыс. евро. Если учитывать новые тарифы, только сумма НДС с груза составит 300 тыс. долларов Кто будет возить товар при таких ценах? Мы пока прекратили поставки", - говорит он.
"В таможенных органах запрашивают конфиденциальную информацию, которую производители не раскрывают. Например, калькуляцию себестоимости товара, технологические карты раскройки и прочее", - добавил собеседник издания.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас