Банки выбрали для себя основной инструмент вложений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки выбрали для себя основной инструмент вложений

Казна и Политика
922
Федору Ярошенко удалось убедить банкиров, что его инструмент сегодня - самый выгодный. Министерство финансов на первичном аукционе 8 февраля разместило ОВГЗ на сумму 880 млн. грн. по номинальной стоимости. В частности, были проданы шестимесячные облигации на сумму 125 млн. грн. с доходностью отсечения 6,75%, девятимесячные облигации на сумму 380 млн. грн. с доходностью 8%, двухлетние облигации на сумму 155 млн. грн. с доходностью 10% и трехлетние облигации на сумму 220 млн. грн. с доходностью 11%. Доходности отсечения не изменились по сравнению с аукционами на прошлой и позапрошлой неделях. Правда, объем совокупного спроса на бумаги при этом сократился в два раза до 1,3 млрд. грн., что является самым низким значением с начала года.
Эксперты уверены, что Минфин продолжит удачно размещать госбумаги, несмотря на текущее сокращение спроса. "В среднесрочной перспективе результаты первичных аукционов будут оставаться примерно на том же уровне, так как рынок и Минфин определили наиболее оптимальную доходность для обеих сторон",- говорит Марьяна Софий, аналитик департамента казначейства и финансовых институтов "VAB Банка". В предстоящие две недели Минфину предстоит погасить всего 0,6 млрд. грн. по предыдущим выпускам бумаг, и из-за этого доходность и объем размещений ОВГЗ действительно могут несколько сократиться. Но уже с 28 февраля и до конца апреля Минфину необходимо будет погасить 7,3 млрд. грн., что может побудить его вновь повышать доходность бумаг или же выйти на рынок еврооблигационных займов.
Но в любом случае пока ОВГЗ являются фактически безальтернативным инструментом для банковской системы. На данный момент банки не готовы полностью переливать свою ликвидность (остатки банков на корреспондентских счетах составляют 18 млрд. грн.) с рынка ОВГЗ в кредиты, а доходность госбумаг их пока устраивает.
"Постепенная активизация кредитования немного снизит спрос на государственные бумаги, но полностью банки из этого сегмента не уйдут",- говорит главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан. Вложения в краткосрочные ОВГЗ, уточняет она, необходимы банкам для управления ликвидностью, а среднесрочные бумаги помогают диверсифицировать риски.
Сами банкиры признаются, что кредитование физических лиц пока сопряжено со слишком большими рисками, а ставки по кредитам для юрлиц в среднем всего на 2,5-3 п.п. больше, чем доходность ОВГЗ. И в данной ситуации банки предпочитают надежность прибыльности. Скорее всего, что как минимум в ближайшие полгода ОВГЗ будут их ключевым активом. "Кредитование и вложения в ОВГЗ - это совершенно разный уровень риска, а также разные способы получения прибыли банком. Кроме того, большая часть ресурсов, которыми располагают банки, имеет краткосрочный характер, что ограничивает возможности для быстрого восстановления кредитования",- объясняет Евгения Афонина, аналитик Альфа-банка (Украина). Также, добавляет она, Минфин сейчас расширил набор предлагаемых инструментов (амортизируемые облигации, облигации с пут-опционом), что позволяет банкам диверсифицировать свои портфели ОВГЗ.
Но ближе к середине года финансисты все же ожидают некоторое охлаждение интереса к ОВГЗ. По словам начальника отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка (Украина)" Александра Печерицына, ликвидность банков вследствие жесткой монетарной политики НБУ будет постепенно снижаться, а кредитование к этому времени активизируется, что снизит спрос на госбумаги. Поэтому, возможно, что отечественная банковская система с годичной задержкой повторит российский сценарий. Ведь в 2009 г. российские банки также активно скупали госбумаги, а уже в 2010-м вернулись к активному кредитованию.
"С удешевлением фондирования, в частности, депозитов, и с прекращением роста проблемной задолженности банки, скорее всего, вновь обратятся к кредитованию, повторяя тренд российского рынка образца 2010 г.",- считает аналитик долговых рынков ИК "Тройка Диалог Украина" Мария Репко. Еще одним фактором снижения интереса к ОВГЗ станет оживление рынка корпоративных бондов. Объемы этих размещений несопоставимы с объемами размещений ОВГЗ, но определенная часть средств все же перейдет в корпоративные выпуски.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас