Банк Англии не изменит ставку и объем программы выкупа активов на заседании в четверг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии не изменит ставку и объем программы выкупа активов на заседании в четверг

Казна и Политика
146
Банк Англии по итогам заседания в четверг сохранит базовую процентную ставку в размере 0,5% годовых и объем программы выкупа активов в размере 200 млрд фунтов стерлингов ($322 млрд), прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.
Вместе с тем многие экономисты отмечают, что Банку Англии, ставка которого находится на минимуме за всю многовековую историю его существования, становится все сложнее принимать решение о продлении сроков предоставления антикризисной поддержки путем предоставления дешевой ликвидности в условиях неожиданного ускорения темпов инфляции.
В прошлом месяце члены Комитета по кредитно-денежной политике высказали сразу три различных мнения относительно шагов, которые британский ЦБ должен предпринять: в то время как большинство членов комитета высказались за сохранение действующей политики, двое - Эндрю Сентанс и Мартин Уил - потребовали повышения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта для достижения ценовой стабильности, а Адам Позен продолжил поддерживать идею расширения программы выкупа активов, чтобы поддержать рост экономики.
Темпы инфляции в стране в декабре 2010 года взлетели до максимальных за 8 месяцев 3,7% в годовом выражении. ВВП Великобритании по итогам четвертого квартала 2010 года сократился на 0,5%, тогда как эксперты ожидали роста на 0,5%.
Темпы роста потребительских цен превышают 3%-ный верхний порог целевого диапазона, установленного британским ЦБ, уже 13 месяцев подряд.
Ни один из 62 опрошенного Bloomberg экономиста не ожидает, что ставка Банка Англии, находящаяся в настоящее время на минимуме за всю его историю в 0,5%, будет повышена в четверг. Кроме того, все 38 экспертов уверены, что объем программы выкупа активов останется на уровне в 200 млрд фунтов стерлингов ($322 млрд).
Не советуют членам Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии спешить со сворачиванием антикризисного стимулирования экономики и эксперты Британского консорциума ритейлеров (British Retail Consortium, BRC).
"Повышение ставок в момент, когда доверие потребителей к экономике ослаблено, ситуация на рынке жилья ухудшается, а кредитование так и не оживилось, только подорвет и без того неуверенное восстановление", - говорится в заявлении генерального директора BRC Стивена Робертсона.
По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения базовой процентной ставки Банка Англии следует ожидать только в конце четвертого квартала 2011 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации ЦБ может начать повышать ставку уже в конце второго квартала. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца второго квартала 2012 года.
Что касается программы выкупа активов, то большинство экономистов сходятся во мнении, что ее объем останется неизменным вплоть до конца 2011 года и будет сокращен до 190 млрд фунтов к концу 2012 года и до 150 млрд фунтов - к концу 2013 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что благоприятные условия могут позволить Банку Англии полностью свернуть эту антикризисную программу уже к концу 2011 года, тогда как ухудшение макроэкономической конъюнктуры может вынудить британский ЦБ расширить программу к концу этого года до 300 млрд фунтов и сохранять такой объем вплоть до конца 2013 года.
Для сравнения: базовая процентная ставка в еврозоне в настоящее время составляет 1% и является самой высокой среди крупнейших мировых ЦБ. Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В начале октября 2010 года Банк Японии провел очередное понижение ставки - с 0,1% годовых до диапазона 0-0,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас