"Ъ": "БЮТ-Батькивщина" пытается отменить внесение изменений в Конституцию… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "БЮТ-Батькивщина" пытается отменить внесение изменений в Конституцию…

Казна и Политика
368
В распоряжении Коммерсант-Украина оказалась копия представления 53 народных депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина" о несоответствии Конституции закона №2952 "О внесении изменений в Конституцию...", зарегистрированного вчера в Конституционном суде (КС). "Закон №2952 должен быть признан не соответствующим Конституции в связи с тем, что он является проявлением узурпации власти, а также потому, что при его принятии была нарушена установленная основным законом процедура",- говорится в представлении.
Список нарушений, допущенных при принятии закона №2952, в соответствии с которым, в частности, проведение очередных парламентских выборов перенесено с марта 2011 года на октябрь 2012 года, а президентские выборы решено провести в марте 2015 года, занимает 14 из 16 страниц представления. В основном это ссылки на выступления народных депутатов и публикации в СМИ. К представлению также прилагается диск с видеозаписью заседания Верховной рады 1 февраля, на котором был принят оспоренный закон.
Как известно, согласно официальным данным электронной системы голосования "Рада", 1 февраля за внесение изменений в Конституцию проголосовало 310 народных депутатов. Среди них оказался и народный депутат Владимир Арьев ("Наша Украина-Народная самооборона"), который в момент голосования направлялся в США и находился в самолете. Авторы представления утверждают, что, помимо Арьева, еще 20 проголосовавших депутатов во время принятия закона не было в сессионном зале. "На заседании отсутствовали Василий Горбаль, Дмитрий Саламатин, Николай Джига, Владимир Демишкан, Юрий Иванющенко (все - Партия регионов)...",- со ссылкой на видеозапись и интернет-издания сообщили КС представители "БЮТ-Батькивщины".
Таким образом, по мнению авторов обращения, налицо прямое нарушение ч. 3 ст. 84 Конституции, в соответствии с которой "голосование на заседаниях Верховной рады производится народным депутатом лично". "Имеет место факт несоблюдения требований ч. 3 ст. 84 и ч. 1 ст. 155 Конституции - народные депутаты не голосовали лично за принятие закона, таким образом, требования относительно процедуры внесения изменений в Конституцию не были соблюдены,- говорится в документе.- За принятие законопроекта проголосовало меньше народных депутатов, чем зафиксировано в официальных источниках".
Авторы представления указывают, что данный факт подпадает под действие ч. 1 ст. 152 Конституции: "Законы и другие правовые акты решением Конституционного суда признаются неконституционными полностью или в отдельной части, если они не соответствуют Конституции или если была нарушена установленная основным законом процедура их рассмотрения, принятия или вступления в силу". Следует отметить, что в связи с нарушением процедуры принятия в октябре 2010 года КС признал утратившей силу Конституцию от 2004 года и вернул действие основному закону в редакции 1996 года.
Представители оппозиции ранее неоднократно высказывали сомнения в объективности решений КС. Не обошлось без сомнений и на этот раз. "Надежд на то, что суд примет справедливое решение, почти нет - вы же знаете, какой у нас суд",- заявил член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Подгорный. В Партии регионов также не думают, что КС встанет на сторону оппозиции. "Если бы это был единственный случай, когда депутаты голосуют чужими карточками, то можно было бы о чем-то говорить,- заявил заместитель главы фракции Партии регионов Юрий Самойленко.- А так - не вижу повода для БЮТ раздувать сейчас этот пиар-костер".
Между тем эксперты по конституционному праву уверены: в случае если будет доказано, что депутаты голосовали друг за друга, "основания для отмены принятого закона есть". "Нужно, чтобы факт того, что депутаты голосовали не лично, был юридически доказан,- заявил судья КС (1996-2001) в отставке Николай Козюбра.- Я не знаю, доказали ли они, что кто-то за кого-то голосовал, кроме случая с Арьевым. Этим должна заниматься прокуратура, но не знаю, стоит ли на нее рассчитывать в нынешних условиях".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас