Гречка государственного значения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гречка государственного значения

Аграрный рынок
352
Кабинет министров постановлением №67 включил гречку в перечень объектов государственного ценового регулирования в 2011-2012 маркетинговом году. Ценовое регулирование будет действовать с 1 июля 2011 года до 30 июля 2012 года. Гречка была добавлена в этот список в ноябре прошлого года на период с 1 января по 30 июня 2011 года. Согласно постановлению №66, объем ее закупки в интервенционный фонд в ближайший год составит 35,3 тыс. т.
Правительство сохранило ценовое госрегулирование всех продуктов, включенных в аналогичный перечень на 2010/11 маркетинговый год. Будут закуплены твердая и мягкая пшеница, зерно смеси пшеницы и ржи (1,05 млн т), рожь озимая и яровая (90 тыс. т), ячмень (40 тыс. т), мука пшеничная и ржаная, кукуруза (30 тыс. т), сахар-песок (свекловичный; 247,6 тыс. т), сухое молоко (6 тыс. т) и сливочное масло (18 тыс. т).
По мнению экспертов, включение гречки в перечень делает возможной закупку этого продукта интервенционным фондом. "Таким образом правительство отреагировало на резкий скачок цен на гречку, чтобы сдерживать цены в будущем",- отмечает гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. По его словам, несмотря на то, что гречка была включена в перечень еще в прошлом году, реально ее закупка в интервенционный фонд может начаться лишь после нового урожая. А в случае принятия постановления о форвардных закупках интервенционный фонд начнет закупать гречку уже в апреле-мае.
Руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник подчеркивает, что в постановлении фигурирует именно гречка, а не зерна гречихи. "Это означает, что интервенционный фонд будет закупать не гречиху непосредственно у производителей, а гречку у переработчиков",- объяснила она. Это может упростить дальнейшие интервенции, ведь в госзапасах будет продукт, который можно направить в продажу без дополнительной обработки. Участники рынка опасаются, что правительство ограничит рентабельность продажи гречки, цену которой они считают обоснованной. "Переработчики, закупая зерно гречихи у фермеров по 9-10 грн/кг, смогут продавать гречневую крупу после переработки зерна гречихи (выход составляет около 60%) примерно по 20 грн/кг",- отмечает директор Фабрики бакалейных продуктов (ТМ "Жменька") Татьяна Борисова.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас