Чехия не выдаст Данилишина Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехия не выдаст Данилишина Украине

Криминал
759
Городской суд Праги сегодня вынес постановление о недопустимости выдачи бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина, как того добивается украинская сторона, передает радио "Свобода".
Нынешнее решение суда, таким образом, подтвердило, что статус политического беженца, предоставленный Министерством внутренних дел Чешской Республики Богдану Данилишину 13 января этого года, не может быть отменен. Это радио "Свобода" подтвердила адвокат Данилишина Марина Махиткова.
"Выдача господина Богдана Данилишина в Украину для проведения уголовного следствия недопустима. Основанием является положение чешского Уголовного кодекса: если конкретному лицу предоставили убежище или международную защиту, то запрещено выдавать его для проведения уголовного следствия на территории иностранного государства", - заявила Махиткова.
Напомним, 26 января сообщалось, что Генеральная прокуратура Чехии 21 января передала пражскому Городскому суду предложение о недопустимости экстрадиции бывшего министра экономики Украины Б.Данилишина из Чехии в Украину в связи с получением им политического убежища. Генпрокуратура Украины в свою очередь заявляла, что уголовное дело против Данилишина закрываться не будет.
Ранее, 19 января Махиткова заявила, что решение чешского суда, который освободил Данилишина и предоставил ему политическое убежище в Чехии, обжаловать уже невозможно.
Накануне директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина просит МВД Чехии предоставить официальное решение о предоставлении политического убежища Б.Данилишину. По словам Волошина, временному поверенному по делам Чешской республики в Украине была передана нота украинской стороны, в которой излагается просьба Украины к чешской стороне по официальным каналам передать результаты рассмотрения дела Данилишина, гражданина Украины, в чешских правоохранительных органах.
14 января Городской суд Праги принял решение об освобождении экс-министра экономики из-под стражи. После этого Данилишин заявил, что намерен в правовом порядке доказать свою правоту и верит в победу демократических принципов в Украине.
Ранее Данилишину предоставили политическое убежище в Чешской Республике. Решение об этом приняло Министерство внутренних дел Чехии. Все это время чиновник находился в тюрьме предварительного заключения в Праге.
Как сообщалось, 7 января с.г. чешский суд отказал Данилишину в освобождении из-под стражи. Чешские власти боялись, чтобы Данилишин, задержанный на основе международного ордера, не бежал из Чехии.
Отметим, Пражский горсуд также отказал Данилишину в освобождении под залог еще в середине ноября 2010 г.
Экс-министра экономики задержал Интерпол в Праге 18 октября прошлого года. В Украине Данилишина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 млн грн. Сам же экс-министр вину отрицает. Бывший министр экономики Украины был задержан в Праге 18 октября 2010 г.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас