Банкир: Создание аграрного банка будет позитивом для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: Создание аграрного банка будет позитивом для Украины

Кредит&Депозит
277
Создание государственного ипотечного аграрного банка, который будет предоставлять дешевые кредиты, будет позитивным для Украины как страны с аграрным потенциалом. Об этом FINANCE.UA заявил председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура.
По его словам, сейчас, когда увеличилось количество государственных банков, есть экономический и коммерческий смысл в их специализации по разным отраслям.
"Хотя я бы рассматривал этот вопрос шире. Несмотря на кризис, мы прекрасно понимаем, что продукты питания были и будут одним из важных стратегических товаров, и Украина имеет благоприятные природные условия для их производства, - отметил банкир. -Думаю, многие помнят период после развала СССР, когда много кредитовали сельское хозяйство, в частности банк "Украина", "Аваль", "Приват банк" и другие. Отчасти они и пострадали от того, что кредитовали еще того, старого сельхозпроизводителя, не обеспеченного землей, со старой техникой, которая досталась в наследство".
Сегодня, по мнению Яцуры, картина коренным образом изменилась, т.к. увеличиваются суммы банковских портфелей по кредитованию сельхозпроизводителей.
"Поэтому сегодня банкам проще, потому что они видят нормального заемщика с хорошим техническим обеспечением. И второе полугодие прошлого года показало, что многие банки демпинговали ставками, чтобы получить хорошего заемщика во всех отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве. Создадут ли банк для аграриев – думаю, для Украины это было бы интересно. Но даже если этого не произойдет, многие коммерческие банки будут работать на этом рынке", - уверен Яцура.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас