Присяжнюк: Цены на продукты питания - под контролем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк: Цены на продукты питания - под контролем

Аграрный рынок
412
Ценовая политика продовольствия находится под постоянным мониторингом Правительства. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает официальный сайт Кабинета Министров.
Присяжнюк напомнил, что, по данным ООН,только за январь мировые цены на продукты питания выросли более чем на 3%. В то же время, по его словам, рост цен на продукты питания и сельхозпродукцию в Украине за январь составил примерно 0,9 %.
Министр отметил, что за прошлый год удалось сократить импорт мяса и мясопродуктов всех видов на 105 тыс. тонн и уже на сегодняшний день страна имеет рост производства мяса свинины, птицы, яиц и других видов сельскохозяйственной продукции.
"Правительство контролирует этот вопрос, создана рабочая группа. В целом по министерству создан штаб по регулированию и контролю цен на продукты питания и сельхозпродукцию. Мы осуществили мониторинг рынков на наличие гречневой крупы и видим, что ее объемы на сегодняшний день позволяют нам в ближайшие 2-3 месяца контролировать цену", - подчеркнул он.
Министр отметил, что Украина планирует увеличить объемы посевов зерновых, в том числе гречки практически на 100 тыс. га. Также рассматривается возможность проведения импорта гречневой крупы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас