Азаров: Средневзвешенная ставка по заимствованиям Украины снизилась за год втрое до 7,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Средневзвешенная ставка по заимствованиям Украины снизилась за год втрое до 7,7%

Казна и Политика
317
Средневзвешенная процентная ставка по заимствованиям Украины уменьшилась за год втрое - до 7,7%. Об этом сообщил в среду премьер страны Николай Азаров на заседании Кабинета министров.
"Правительство продолжает реализовывать эффективную и взвешенную государственную долговую политику. Астрономические долги, накопленные предшественниками, вынуждают нас выходить на рынок заимствований, чтобы излишне дорогие заимствования предшественников замещать дешевыми", - сказал он. "Так, сегодня средневзвешенная процентная ставка по заимствованиям составила 7,7% - втрое меньше, чем в январе в 2010 года, когда она достигала 22%, а временами около 30%", - пояснил Азаров.
"Мы аккуратно выполняем свои обязательства перед кредиторами по обслуживанию и погашению государственного долга", - продолжил премьер. По его данным (на 3 февраля), с начала 2011 года затраты государственного бюджета на погашение и обслуживание госдолга составили около 6,2 млрд гривен (1 доллар - почти 7,95 гривны). "Только за несколько дней февраля мы оплатили 2 миллиарда гривен", - сказал он.
"Сумма, которую государство оплатило по долгам предшественников, сопоставима с годовой дотацией Пенсионному фонду и в полтора раза больше, чем субвенция семьям с детьми за весь год", - сказал премьер. По его словам, за 2010 год субвенция на льготы и жилищные субсидии населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг, тепло- и водоснабжения и водоотвода, квартирной платы составляли 5,1 млрд гривен. "А только за январь мы долгов оплатили больше 6 миллиардов", - продолжил Азаров.
"Именно растраченные предшественниками долги мешают нам повышать пенсии, социальную помощь, зарплаты более быстрыми темпами. Мы годами еще будем преодолевать последствия бездумной популистской политики", - заявил он.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас