Минюст пошел на радикальный прорыв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст пошел на радикальный прорыв

Казна и Политика
1050
Министерство юстиции начало процесс аннулирования регистрационных свидетельств пяти политических сил - Партии мусульман Украины (основана в 1997 году), Партии радикального прорыва (1998), Зеленой партии Украины (2000), Политической партии правозащиты (2001) и партии "Прагматичный выбор" (2000). Основанием для их ликвидации стало неучастие в президентских и парламентских выборах на протяжении 10 лет, что предусмотрено законом "О политических партиях".
Как известно, в конце прошлой недели министр юстиции Александр Лавринович заявил, что Минюст обратился в Центризбирком с просьбой предоставить официальную информацию об участии всех 185 зарегистрированных политических партий в выборах. "Мы получили материалы, которые свидетельствуют, что на сегодняшний день существует пять партий, которые ни самостоятельно, ни в составе блоков не принимали участия ни в местных, ни в президентских, ни в парламентских выборах на протяжении 10 лет своего существования",- отметил глава Минюста.
Среди пяти политических сил, указанных Лавриновичем, только две - Партия правозащиты и Зеленая партия Украины - поддерживают свои сайты. В частности, на сайте Партии правозащиты 10 января было размещено обращение ее руководства к президенту Виктору Януковичу с просьбой "лично довести до логического завершения" расследование исчезновения журналиста Василия Климентьева, который, как оказалось, возглавлял харьковскую организацию этой партии.
В Зеленой партии Украины (ЗПУ) заявление главы Минюста назвали "не соответствующим действительности". "Либо Лавриновича, которого я глубоко уважаю как юриста, неправильно информировали, либо это делается с какой-то другой целью. Заявление министра в отношении нашей партии не соответствует действительности,- сообщил Ъ председатель ЗПУ Сергей Курыкин.- Действительно, мы не выдвигались на общенациональных выборах, но принимали активное участие в местных! Например, в 2008 году - в досрочных выборах в Киеве, а в 2010-м - в местных выборах в Луганской области".
Следует отметить, что в соответствии со ст. 24 закона "О политических партиях" регистрационное свидетельство аннулируется среди прочего в случае "невыдвижения политической партией своих кандидатов на выборах президента и выборах народных депутатов на протяжении 10 лет". "Минюст должен был нас как-то предупредить о несоблюдении закона,- сетовал председатель ЗПУ.- Мне вообще кажется, что представители власти постоянно пытаются искусственным путем сократить количество партий в стране, мотивируя это тем, что их много и они не ведут активной деятельности".
"Существует проблема исполнения норм закона, который действует в Украине более 10 лет",- прокомментировал действия Минюста Александр Лавринович.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас