"Ъ": Иностранное дело особой важности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Иностранное дело особой важности

Казна и Политика
579
Как стало известно Коммерсант-Украина, 1-2 марта Украину посетит глава дипломатического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон. Эксперты считают, что в ходе визита не стоит ожидать жестких заявлений от имени ЕС о внутриполитической ситуации в Украине. Между тем переговоры Эштон станут ключевыми при определении будущей политики Брюсселя в отношении Киева.
Переговоры о визите в Украину высокого представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон ведутся между Киевом и Брюсселем на протяжении полугода. 25 февраля 2010 года, в день инаугурации президента Виктора Януковича, Эштон уже посещала Киев с визитом вежливости, но украинское руководство неоднократно приглашало ее приехать в страну для полномасштабных переговоров. В итоге Брюссель пообещал, что глава европейского дипломатического ведомства посетит Украину в первой половине 2011 года.
Как стало известно Коммерсант-Украина, стороны уже согласовали ориентировочную дату приезда Эштон. "Есть договоренность, что визит будет двухдневным и состоится 1-2 марта",- рассказал один из собеседникоЪ. "У нас действительно есть определенные индикативные даты визита в Украину высокого представителя ЕС. Но на данный момент они официально не подтверждены, и я не могу их назвать",- прокомментировала данную информацию Майя Кочанчич, пресс-секретарь Кэтрин Эштон. В администрации президента Украины вчера от комментариев воздержались.
Источники подтверждают, что процедура согласования сроков визита еще не завершена: "Их, возможно, потребуется согласовать с датами визита в другие страны 'Восточного партнерства' в рамках регионального турне". "Сроки могут сдвинуться, но несущественно - с 95-процентной вероятностью визит состоится в первую неделю марта",- добавил другой собеседник издания.
График пребывания Кэтрин Эштон в Киеве будет формироваться после окончательного утверждения дат визита, заверили в ее пресс-службе. Однако уже сейчас известно, что, помимо переговоров с представителями власти, европейский дипломат проведет встречу с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко и, возможно, другими оппозиционными силами. "В Евросоюзе растет обеспокоенность относительно соблюдения демократических стандартов и прав оппозиции",- поделился с один из европейских дипломатов.
Однако вероятность того, что во время визита Эштон сделает резкие публичные заявления, касающиеся внутриполитической ситуации в Украине, невелика - эксперты считают, что в общении с прессой она будет придерживаться осторожных дипломатических формулировок - тех же, что звучали со стороны ЕС и ранее. "Хотя именно этот визит может быть тем поворотным моментом, после которого риторика ЕС изменится. Поэтому украинская дипломатия должна отнестись к данному визиту очень ответственно",- заявил Александр Чалый, в 2006-2009 годах - заместитель главы секретариата президента, курировавший внешнеполитическое направление. По его словам, особое влияние на позицию ЕС окажут итоги переговоров о создании зоны свободной торговли, очередной раунд которых проходит в Киеве на этой неделе.
Директор Института внешней политики Алена Гетьманчук полагает, что период дипломатической вежливости Брюсселя затянется. "Я на 99% исключаю сценарий, который предполагает жесткие действия со стороны ЕС в ближайшие полгода. Там хотят до конца исчерпать потенциал неформальных разговоров с Януковичем",- заявила Гетьманчук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас