Лавринович считает, что с датой выборов мэра Киева не все так просто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лавринович считает, что с датой выборов мэра Киева не все так просто

Казна и Политика
317
Министр юстиции считает дискуссионной дату проведения очередных выборов мэра Киева и Киевсовета в связи с внесением изменений в Конституцию в части сроков полномочий местных органов власти.
Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.
Лавринович напомнил, что очередные местные выборы прошли в Украине в 2010 году после отмены конституционной реформы 2004 года и возвращения к Конституции 1996 года, которая предусматривала 4-летний срок полномочий для местных советов и их председателей.
В связи с этим, по его словам, срок полномочий избранных на очередных выборах местных органов власти заканчивается в 2014 году, так как они избирались на 4 года.
При этом министр отметил, что окончание срока полномочий избранного на внеочередных выборах в 2009 году Тернопольского областного совета истекает также в 2014 году, так как на внеочередных его выборах действовало положение Конституции о 5-летнем сроке полномочий местных советов.
"На момент проведения очередных местных выборов в 2010 году действовала норма Конституции о 4-летнем сроке полномочий местных советов и их председателей, таким образом 2014 год - это время окончания полномочий всех, кто избирался на очередных выборах, и это граница, на которой будут проводиться общие выборы по всем советам. Тут даже, как ни удивительно, получается совпадение по Тернополю", - сказал он.
При этом министр отметил, что действующий Киевсовет избирался на внеочередных выборах в 2008 году на 5 лет, а мэр Киева на 4 года.
В связи с этим Лавринович подчеркнул, что сроки полномочий совета и мэра столицы истекают в 2013 году и 2012 году соответственно.
"Этот вопрос можно дискутировать и по Киеву, должны ли выборы быть в 2013 году или в 2014 году, так как сейчас четко установлено, что на внеочередных выборах избираются до завершения срока, на который избирались на очередных выборах. Ситуация тут специфическая, так как срок в одной части истекает раньше, чем дата очередных выборов", - сказал он.
Напомним, что в случае необходимости Конституционный Суд сможет растолковать вопрос о дате очередных выборов Киевсовета и мэра Киева.
Как сообщало агентство, депутат Верховной Рады Юрий Ключковский (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") считает, что внесенные в Конституцию изменения в части сроков выборов не разрешают проблему даты очередных выборов Киевского горсовета, мэра Киева и Тернопольского облсовета.
1 октября 2010 года КС огласил принятое 30 сентября решение о признании неконституционным закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 года.
Последние очередные местные выборы прошли 31 октября 2010 года, они не проводились в Киеве и Тернопольской области.
Внеочередные выборы Киевского горсовета и мэра столицы прошли в мае 2008 года, а Тернопольского облсовета - в марте 2009 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас