Банкиры боятся, что НБУ распугает вкладчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры боятся, что НБУ распугает вкладчиков

Казна и Политика
534
Жесткий законодательный запрет на досрочный возврат вкладов может снизить их привлекательность для клиентов. Об этом предупреждает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, комментируя идею НБУ о запрете досрочного возврата депозитов.
Сугоняко напомнил, что по уровню развития депозитных операций банковская система Украины все еще сильно отстает от показателей Центральной и Восточной Европы.
Сугоняко предлагает вместо жесткого запрета на досрочный возврат вкладов прописать в законе разные категории счетов: текущие сберегательные с правом получения средств по первому требованию и срочные депозитные, когда клиент и банк самостоятельно определяют механизм и сроки досрочного возврата средств. Ожидается, что тем самым повысится сознательность вкладчиков, которые сами будут выбирать преимущества и риски разных категорий счетов.
Сейчас гражданское законодательство Украины фактически нивелирует различия между срочным депозитом и депозитом до востребования. Дифференциация между ними происходит только за счет размера процентной ставки. В то же время механизм возврата практически идентичен - по запросу физического лица. Понятно, что в таких условиях невозможно создать долгосрочную ресурсную базу для банков, - предупреждает АУБ.
НБУ рассматривает два варианта ограничений на досрочное снятие депозитов: полный запрет или введение 30-дневного срока для их выдачи. Сейчас идея проходит стадию общественного обсуждения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас